Молокосодержащие продукты должны стать легко отличимыми

11 января закончился 180-дневный срок, отведённый производителям молочной продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой.
Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по названиям должно быть известно о содержании заменителей молочного жира. «В наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии производства», как следует из обновлённого технического регламента. Текст необходимо наносить шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки или этикетки, где также должна располагаться надпись «Содержит растительные масла» размером не менее трёх миллиметров. Всё должно легко читаться.
Использовать в названиях таких товаров «молочные» термины и их сочетания запрещено. Например, «масло» с растительными жирами по новым правилам будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии масла».
Из п. 82 ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»: «Наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, в том числе придуманное название продукта, и информационное поле наносятся на потребительскую упаковку в непосредственной близости на ту часть поверхности упаковки, которая обращена к потребителю при нахождении продукта на потребительской полке или на ту часть поверхности упаковки, которая является легкодоступной для потребителя для получения информации о приобретаемом продукте».

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:59

Минздрав сообщает

Двухкилограммовая опухоль В хирургическом центре провели уникальную операцию по удалению гигантской опухоли весом в 2 килограмма.

16.03.2026 - 16:58

Вести из Баксана

Мозговой штурм В «Добро. Центре» г. о. Баксан прошла встреча со специалистами Молодёжного центра КБР, чтобы раскрыть все секреты форумов и грантовых конкурсов от Росмолодёжи. 

16.03.2026 - 16:52

Трудных подростков отправляют в спортшколы

В рамках профилактики распространения среди молодёжи негативных явлений в республике ведётся целенаправленная работа по привлечению в спортивные школы несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.

16.03.2026 - 16:32

Вопросы профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар-совещание, посвящённый активизации участия социально ориентированных некоммерческих организаций и религиозных конфессий в работе с родителями, имеющими зависимости. 

16.03.2026 - 16:31

С днём рождения, ЮИД

Под таким названием во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения, посвящённый 53-летию движения.