|
|
Конгресс станет ключевым событием для независимых наблюдателей России
30 октября, 2025 - 09:15
Уникальный шанс стать участником Всероссийского конгресса наблюдателей предоставил корпус «За чистые выборы» общественным наблюдателям в регионах. 25 членов команды наблюдателей Кабардино-Балкарии приняли участие в межрегиональном обучающем вебинаре, который состоялся 28 октября. Среди спикеров - ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, заместитель председателя корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.
Наблюдатели Северо-Кавказского федерального округа подвели итоги работы за последние 5 лет, обсудили качественные изменения в программе подготовки, актуальную потребность обмена опытом между регионами страны в организации общественного наблюдения за выборными процессами. Это люди самых разных возрастов и профессий, в их числе появляется всё больше молодых людей.
Из числа участников вебинаров в каждом регионе планируется отобрать самых активных и опытных общественных наблюдателей, которых пригласят для работы в первом всероссийском конгрессе наблюдателей. Мероприятие, организованное общероссийским общественным движением «Корпус «За чистые выборы» при поддержке Фонда президентских грантов пройдёт 23 ноября в Москве. Конгресс объединит более 700 общественных наблюдателей из 89 регионов России, проявивших себя в большом количестве избирательных кампаний и зарекомендовавших себя как активных, ответственных и принципиальных профессионалов.
По словам регионального эксперта члена Общественной палаты КБР Романа Литвинова, обучающие семинары давно перестали быть только методическим мероприятием, они наполнились новым патриотическим смыслом.
Член Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва, на протяжении последних лет входила в команду региональных преподавателей. По её мнению, участие в общественном наблюдении стало определённым социальным лифтом. К примеру, из пяти преподавателей, обучавших общественных наблюдателей, трое стали членами региональной Общественной палаты нового шестого состава.
Сами же наблюдатели сейчас проходят тестирование, отвечают на вопросы анкеты и выполняют задания, по результатам которых федеральные эксперты будут принимать решения об их участии.
«Очень ответственно принимать участие в мероприятии такого уровня, тем более что оно станет первым. Пусть туда отправятся лучшие наблюдатели, которые на своём опыте подтвердили важность наблюдения за чистотой, легитимностью и прозрачностью избирательных кампаний», - прокомментировала общественный наблюдатель Радмила Мажагова.
В преддверии федеральной избирательной кампании 2026 года конгресс должен стать ключевым объединяющим событием для независимых наблюдателей России.
Пресс-служба Общественной палаты КБР
30.08.2026 - 11:57 |
Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
|
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
|