«Телемеханика»: неделя без турникетов

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организатором которой традиционно выступили общероссийские общественные организации «Союз машиностроителей России» и «Лига содействия оборонным предприятиям», 299 школьников и 9 преподавателей школ города Нальчика побывали в производственных помещениях предприятия «Телемеханика».
Как пояснил заместитель генерального директора ООО «Дивизион Эльбрус», заместитель председателя регионального отделения, акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. Она является одним из самых массовых мероприятий по профориентации в стране - за 10 лет в ней приняли участие более 2,7 миллиона школьников и студентов, для которых свои двери открыли свыше 15 тысяч предприятий.
Главная идея проекта - познакомить студентов, школьников и их родителей с предприятиями региона, рассказать какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными, показать уровень технологического развития современной промышленности и привлекательность работы на производстве. 
По словам первого вице-президента «Союза машиностроителей России» Владимира Гутенева, союз стремится создать пространство, где молодые люди могут не только получить знания, но и в дальнейшем стать специалистами, которые будут определять будущее нашей страны в высокотехнологичной и промышленной сферах.
Ученики с педагогами нальчикских школ побывали в выставочном зале и цехах «Телемеханики», узнали о новых технологиях сборки электронных модулей, увидели разные этапы изготовления энергосберегающих автономных систем освещения и организации дорожного движения, питающихся от солнечной энергии.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.