|
|
«Восхождение к идеалам»
20 октября, 2025 - 15:57
В арт-резиденции Дома молодёжи республики состоялось открытие фотовыставки «Восхождение к идеалам», приуроченной к 84-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.
Мероприятие организовано по инициативе автора телеграм-канала «Казбек Коков_KKV TEAM» ученика нальчикской школы № 32 Аслана Шурдумова при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР.
На открытии выставки присутствовали почётные гости, работавшие с В. М. Коковым - Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, член Общественной палаты Барасби Карамурзов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию, добровольчеству, молодёжной политике и поддержке ветеранов ОП КБР Владимир Абаноков. Также в мероприятии приняли участие министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, председатель регионального отделения «Движения первых» в КБР Аслан Шипшев.
Залим Кашироков, отмечая значимость вклада Валерия Мухамедовича Кокова в развитие Кабардино-Балкарии, подчеркнул, что благодаря дальновидности, мужеству и стратегическому мышлению первого Президента республика смогла избежать кровопролития и сохранить стабильность в сложные 1990-е годы. Название выставки отсылает к книге В.М. Кокова «Восхождение к идеалам», изданной в 2001 году. В ней собраны его размышления и интервью, посвящённые ключевым проблемам того времени.
- Не «стремление», а именно «восхождение», которое всегда сопряжено с преодолением трудностей, с борьбой и сложностями, - отметил Кашироков, призывая молодёжь изучать наследие Кокова для преодоления будущих вызовов. И процитировал его слова, произнесённые в 1995 году на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны: «Сегодня кое-кому хочется извратить историческую правду, умалить значение победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Но какие бы модные веяния ни появлялись на этот счёт, уверен, никогда и никому не удастся вытравить из памяти народа историческую правду, принизить ценность проявленного вашим поколением героизма на фронте и в тылу, придать забвению колоссальные жертвы, понесённые нашими народами». Эти слова и через 30 лет остаются актуальными.
Борис Зумакулов отметил: «Мы, знавшие Валерия Мухамедовича и работавшие с ним, несём в своём сердце тепло души и память о человеке, с которым связано очень многое для нашей Кабардино-Балкарии. Сколько бы раз мы ни возвращались к делам и имени Валерия Кокова, мы будем говорить спасибо Кабардино-Балкарской земле, что на ней родился один из великих сынов, именем которого мы имеем законное право гордиться сегодня, завтра и на все времена».
Аслан Шурдумов, обращаясь к сверстникам, подчеркнул роль Кокова как созидателя современной Кабардино-Балкарии:
- Валерий Мухамедович возглавил республику в самое трудное время и смог не только сохранить стабильность и единство народов республики, но и создать успешное будущее для молодых поколений, сохранить целостность и безопасность региона.
Программа мероприятия включала просмотр документального фильма о жизни и деятельности В.М. Кокова, почётные гости поделились личными воспоминаниями. В экспозицию вошли портреты, архивные фотографии и документы, иллюстрирующие деятельность первого Президента КБР и его усилия по укреплению единства региона в составе Российской Федерации.
Фотовыставка «Восхождение к идеалам» открыта до 17 ноября ежедневно с 14 до 17 часов в арт-резиденции Дома молодёжи КБР (проспект Кулиева, 12).
31.08.2026 - 12:04 |
Отдел национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, возглавляемый заслуженным работником культуры КБР Лейлой Гергоковой, в преддверии Дня государственности республики провёл встречу «След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии – юбиляры 2026 года». |
30.08.2026 - 11:57 |
Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
|
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
|