Под огнём боевиков прикрывал коллег

Уроженец с. Лечинкай Чегемского района старший лейтенант милиции, старший инспектор по гражданской обороне полка патрульно-постовой службы милиции Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики Замир Зухадинович Дышеков погиб в 44 года во время вооружённого нападения на Нальчик. Без отца росли двое детей.
Замир Зухадинович четыре раза выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику, принимал активное участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в этом территориальном образовании ЮФО и в боевых столкновениях с членами незаконных вооружённых формирований. За успехи в борьбе с преступностью и охране правопорядка Указом Президента России был удостоен государственной награды – медали «За отличие в охране общественного порядка», был также отмечен ведомственными медалями «За доблесть в службе», «200 лет МВД России», нагрудными знаками «Участнику боевых действий», «Отличник внутренних войск МВД», «За верность долгу», пять раз поощрялся командованием полка ППСМ и МВД КБР.
… 13 октября 2005 года в момент нападения членов вооружённых формирований на административное здание полка ППСМ МВД КБР Замир Дышеков находился в расположении подразделения. Вместе с инспектором-дежурным дежурной части полка старшим лейтенантом милиции Тимуром Дышековым своевременно и умело организовал оборону имеющимися силами личного состава полка. Бандитам был дан своевременный и сокрушительный отпор, и они вынуждены были отойти с места боя. Офицер прикрывал своих коллег, и ранил одного из преступников. Но  выстрел боевика-снайпера оборвал жизнь отважного сотрудника ПППС МВД республики.
    Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно), одна из улиц в родном селении названа именем погибшего милиционера.   

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.