На «Кавказском рубеже»

 Участники проекта «Старость меня дома не застанет» Общественной палаты КБР под руководством председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Натальи Шинкарёвой побывали в станице Красногорской Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии на этнокультурном фестивале «Кавказский рубеж». 
У подножия Красногорской сторожевой башни XIX века (территория музея-заповедника им. М.О. Байчоровой), что возвышается над Кубанью, ожила история и культура Северного Кавказа. Здесь, уже усмирив свой крутой высокогорный нрав, река Кубань омывает небесной чистоты водами основу древнего моста, некогда соединявшего два берега. Во дворе башни гостей ждала этнодеревня с бытом и традициями народов КЧР, мастерские ремесленников и выставка изделий, изготовленных по старинным технологиям.
На каждом национальном подворье зрителей ждал иммерсивный спектакль (постановка, в которой зритель становится соучастником происходящего, перемещается по локациям, взаимодействует с персонажами, участвует в импровизированных диалогах). Театрализованные преставления отразили традиции и быт народов Карачаево-Черкесии, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Здесь представлены казацкий курень, черкесский двор, ногайская юрта, карачаевская усадьба, абазинский дом. В мини-спектаклях принимали участие представители нескольких поколений. Организаторы фестиваля подготовили концертную программу, в которой сочетались ногайские наигрыши, черкесские барабанщики, карачаевская вокальная группа и трио девушек-казачек, прекрасно управляющих боевыми шашками. Ну и, конечно, щедрое национальное угощение у каждого подворья, приготовленное для гостей фестиваля. А за стенами крепости реконструкторы из Пятигорска развернули экспозицию с подлинным оружием, одеждой и экипировкой воинов разных эпох, начиная с XIV века.
Гостьи из Кабардино-Балкарии, стали инициаторами общего хоровода участников праздника, который организовали под русские народные напевы. А ещё постреляли из лука, станцевали на черкесском подворье, победили в традиционном перетягивании каната и прошли мастер-класс по владению кавказской шашкой.
- Красочный историко-культурный фестиваль «Кавказский рубеж-2025» - это не только путешествие в прошлое, но и праздник, объединяющий поколения, укрепляющий связь с корнями, - говорит руководитель Общества книголюбов Кабардино-Балкарии, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва. – Здесь мы увидели многообразие и переплетение культур, традиций разных народов, которые сплотили гостей и жителей республики. Визит делегации из Кабардино-Балкарии – наш маленький вклад в укрепление межкультурных и межнациональных связей между жителями наших республик. Нам необходимы крепкие соседские связи, ведь кабардинцы и черкесы, балкарцы и карачаевцы – этносы, предки которых исторически составляли единое целое. Последующие после нас поколения тоже должны понимать, что различие в названии – это только лишь результат территориально-административного разделения, а мы едины. И всё, что мы сегодня здесь увидели, вызвало у нас бурю положительных эмоций. Мы благодарим организаторов фестиваля – Российское военно-историческое общество в КЧР и Министерство культуры КЧР за погружение в многообразие и переплетение культур, традиций разных народов, которые сплотили гостей и жителей республики. Люди создают историю, и сама история создаёт и объединяет людей. Вот и у участников нашего проекта «Старость меня дома не застанет» пишется своя историческая книга путешествий, преодоления собственных трудностей, познания новых территорий, популяризация своих традиций и обычаев, и изучение их у других народов, живущих по соседству.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.