Дружба без границ

В селе Кременчуг-Константиновское провели яркое мероприятие под названием «Дружба без границ», праздник единства и взаимного уважения, инициаторами которого выступили местные жители.
Центральным событием дня стал большой дружеский сбор, который превратился в грандиозный гастрономический и культурный фестиваль. Праздничные столы, с любовью накрытые жителями, ломились от национальных блюд. Гастрономическое путешествие подготовили русские, кабардинцы, балкарцы, цыгане, белорусы, грузины, армяне, корейцы, молдаване, румыны, поляки, а также этнические адыги (черкесы), репатрианты, вернувшиеся из Сирии.
При этом праздник не ограничился лишь угощениями. Он стал важной площадкой для живого, неформального общения, укрепления добрососедских связей и диалога между поколениями и культурами.
Особую значимость мероприятию придало присутствие почётных гостей – ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и представителей филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР. Они высоко оценили народную инициативу, подчеркнув, что именно такое единство, основанное на дружбе и уважении, является главным фундаментом мира и стабильности в обществе.
По программе «Знание. Герои» филиал фонда «Защитники Отечества» по КБР провёл в стенах нальчикской школы № 32 города трогательную встречу учащихся с ветеранами специальной военной операции Ахмедом Пшихачевым и Заурбеком Мазлоевым. Каждый из этих героев поведал уникальную историю, полную мужества, самоотверженности и непоколебимой веры в свою страну.
Ахмед и Заурбек рассказали о своём боевом пути, поделились не только фактами, но и своими чувствами, личным восприятием важных моментов, пониманием ценности жизни и дружбы. Учащиеся задавали ветеранам множество вопросов, проявляя искренний интерес к их жизни и боевому опыту. Ребята  вызвались нарисовать портреты героев, которые передали в дар ветеранам.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.