|
|
Не допустить пожары в КБР
28 мая, 2020 - 05:05
Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике регулярно вносит свой вклад в предотвращение природных пожаров, а также иных чрезвычайных ситуаций.
В связи с бесснежной зимой и засушливой весной исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев призвал жителей республики быть особенно бдительными в весенне-летний период и не выжигать растительность.
Травяные палы во многих случаях являются причинами более серьёзных пожаров – лесных и торфяных, которые наносят огромный ущерб природной среде, имуществу граждан и экономике страны в целом. Запрещается разведение костров, пользование открытым огнём, сжигание мусора в запрещённых местах, сжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков. Также запрещается бросать горящие спички и окурки, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы. В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в Единую службу спасения по телефону 112.
Управление принимает все меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими, в том числе, при сплошном выжигании растительности (палами). Для пресечения фактов выжигания растительности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, в управлении утверждён список должностных лиц, ответственных за организацию взаимодействия с МЧС России по КБР. Также разработан план действий для профилактики и предупреждения выжигания сухой растительности. В рамках проведения государственного земельного надзора государственные инспекторы проводят разъяснительную работу.
Государственным регистраторам прав, в свою очередь, поручено сокращать сроки оказания государственных услуг, связанных с восстановлением, оформлением документов пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и обеспечивать консультативную (разъяснительную) работу с пострадавшими о порядке и формах получения государственных услуг в условиях чрезвычайной ситуации.
В случае необходимости отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости призван обеспечивать органы МЧС, другие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти КБР и местного самоуправления картографическими материалами.
Подготовила Марина БИДЕНКО
27.04.2026 - 17:18 |
В межрайонном многопрофильном медицинском учреждении Лескенского и Урванского районов открылась современное отделение женской консультации. Это знаковое событие должно стать важнейшим этапом в укреплении системы здравоохранения двух муниципалитетов. Проект реализован в рамках федеральной программы «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».
|
27.04.2026 - 14:54 |
Управление по вопросам миграции МВД по КБР информирует жителей и гостей республики о возможности подачи заявления на оформление подтверждения наличия у ребёнка гражданства Российской Федерации, приобретённого по рождению.
|
27.04.2026 - 12:46 |
Сезон активности клещей не за горами, поэтому самое время вспомнить о том, какую опасность может представлять встреча с этими членистоногими. О том, как уберечься и что делать в случае укуса, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова. |
27.04.2026 - 12:33 |
Работодатель должен обеспечивать своим сотрудникам на рабочем месте безопасные условия и охрану труда. |
26.04.2026 - 11:49 |
История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.
|
|