|
|
Центр адыгской культуры КБГУ – открытая площадка для диалога
19 сентября, 2025 - 17:22
Литературно-музыкальную программу, национальные игрища, образовательные выставки подготовили ко Дню адыгов сотрудники и активисты Центра адыгской культуры им. А. Ципинова социально-гуманитарного института КБГУ.
«На книжно-иллюстративных выставках представлены издания из фондов научной библиотеки университета, – рассказала директор этого подразделения вуза, кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка Мадина Езаова. – Также мы пригласили для участия в наших мероприятиях мастеров декоративно-прикладного искусства, которые демонстрируют предметы быта кабардинцев и оружие. Очень интересна выставка экспонатов нашего центра. Студенты приготовили национальные блюда, с удовольствием выходят в молодёжный танцевальный круг («адыгэ джэгу»).
Но самым важным, ответственным событием в рамках празднования Дня адыгов для студентов разных национальностей стало участие в состоявшейся в университете ежегодной международной конференции, организованной Международной черкесской ассоциацией».
В КБГУ, в том числе в социально-гуманитарном институте, директором которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Муслим Тамазов, уделяется большое внимание сохранению, развитию культуры народов нашего региона. Центр адыгской культуры неизменно вызывает восхищение у всех, кто знакомится с его работой.
Традиционными стали праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню адыгов (20 сентября) и Международному дню черкесского костюма (28 сентября). Международному дню родных языков (21 февраля), Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны (21 мая).
Центр успешно взаимодействует с профильными министерствами и различными общественными организациями. Тесное сотрудничество осуществляется с Министерством по делам молодёжи.
В качестве экспертов сотрудники Центра адыгской культуры ежегодно принимают участие в работе научного объединения учащихся «Сигма», которое действует при Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР.
В Центре регулярно проводятся экскурсии не только для студентов, но и для школьников, а также для учителей кабардинского языка со всей республики. Экскурсионные мероприятия устраиваются для всех гостей КБГУ. В 2025 году при содействии Министерства курортов и туризма КБР была организована работа с профессиональными гидами, экскурсоводами. Первый успешный опыт показал, что деятельность в таком формате может быть масштабирована.
Также Центр участвует в подготовке и проведении в университете ежегодной культурно-просветительской акции «Тотальный диктант», направленной на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих его как иностранный и неродной.
Студенты привлекаются к работе Международной черкесской ассоциации.
Важнейшим аспектом деятельности Цента адыгской культуры КБГУ является взаимодействие со студентами-репатриантами, проведение цикла мероприятий, направленных на совершенствование знания адыгского (кабардинского) языка, обычаев и традиции адыгского народа. В рамках этой работы был организован вечер этнической музыки. Совместно с Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР проведён конкурс на знание родного языка и культуры адыгов.
Запомнится студентам и участие в таком важном событии, как открытие первого Северо-Кавказского студенческого фестиваля народных игр и национальных видов спорта «Сила в единстве».
Центр адыгской культуры КБГУ располагается в здании педагогического колледжа на территории университетского кампуса и является площадкой, открытой для посещений. По согласованию с работниками этого структурного подразделения вуза побывать здесь могут все желающие.

03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|