Минздрав сообщает

Помогли двум тысячам детей за полгода

Около двух тысяч детей с начала года получили помощь в Республиканском детском реабилитационном центре. Центр является «якорной» организацией в регионе по профилю медицинской реабилитации и помогает детям с различными патологиями, включая заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
В работе специалисты центра используют современное оборудование и новейшие методики. Применяются уникальные тренажёры для лечебной физкультуры, а также электроэнцефалограф, который помогает выявлять поражения головного мозга и центральной нервной системы. Индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет добиться высоких результатов в реабилитации.
Кроме того, в центре функционирует выездная паллиативная служба. Специалисты обучают родственников методам ухода за детьми с неврологическими, генетическими и онкологическими заболеваниями, а также с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы. Это повышает качество жизни всей семьи.

От инфарктов умирают реже

В Кабардино-Балкарии снизилась больничная летальность от инфаркта и инсульта. Кабардино-Балкария достигла показателей лучших, чем установленные федеральной программой «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, при показателе программы по снижению больничной летальности от инфаркта 4,8%, республика достигла – 3,1%, а от инсульта достигнут показатель 12,9 % при установленном 14,7%.
Это стало возможным благодаря грамотной маршрутизации, оперативной помощи на догоспитальном этапе, гемодиализу и увеличению высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь пациентов с признаками инфаркта миокарда со всей республики транспортируют во второе подразделение Центра высоких медицинских технологий (Кардиодиспансер). Там созданы все условия для эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний: закуплено современное оборудование и открыта дополнительная операционная.
Помощь больным с инсультом оказывают в рекордно короткие сроки. Путь пациента от «двери до иглы» не должен занимать больше 60 минут. В региональном сосудистом центре на базе РКБ и двух первичных сосудистых отделениях в РЦВМТ и ЦРБ Прохладненского района помощь при остром нарушении мозгового кровообращения оказывают за 35 минут.
Проводятся рентгенэндоваскулярные операции, которые позволяют в самые короткие сроки восстановить проходимость артерии малоинвазивным путём под рентген-контролем, а увеличение количества операций по стентированию коронарной артерии уменьшает количество пациентов, направляемых в федеральные центры на шунтирование сердца — сложное и травматичное вмешательство. С начала года в республике проведено 1980 таких вмешательств
Увеличен охват лекарственным обеспечением пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт и после операционных вмешательств на органы кровообращения.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.