Сегодня в школах КБР стартует курс «Россия – мои горизонты»

Почему важно задумываться о будущем уже сейчас? Как понять, какие профессии подойдут именно вам? Где искать вдохновение и с чего начать путь к осознанному выбору? Ответы на эти и другие вопросы школьники 6-11 классов Кабардино-Балкарии найдут на установочном занятии курса «Россия – мои горизонты». 
Также на первом уроке ученики узнают о впечатляющих достижениях нашей страны, познакомятся с современными героями и увидят, насколько разнообразными могут быть профессии. 
Современные реалии говорят нам о том, что необходимо помогать школьникам уже с шестого класса формировать интерес в области профессионального самоопределения и понимать, в каком направлении можно самореализоваться. И в том числе благодаря цифровому сервису «Билет в будущее», где верифицированные диагностики позволяют и школьнику, и, что важно, родителю, посмотреть, какие способности у ребёнка и в каких отраслях он может стать большим профессионалом. К профориентационной работе со школьниками впервые планируется привлечь кадровые центры «Работа России» в каждом регионе, уже сформированы списки приоритетных профессий. По ним будут проводиться профессиональные пробы, экскурсии и мастер-классы на предприятиях реального сектора, а также в профильных образовательных организациях. С нового учебного года профориентационная работа будет строиться с учетом прогноза кадровой потребности Минтруда России. Кадровые центры «Работа России» будут сопровождать школьников во время обучения, практик и стажировок вплоть до трудоустройства и адаптации на рабочем месте.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».

03.11.2026 - 13:10

Карьера в сфере миграции

Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя предлагает разнообразный выбор специализаций, готовя кадры для всех аспектов миграционной деятельности.

03.11.2026 - 13:04

Виват, таланты!

В Чегемском районе состоялся творческий конкурс-фестиваль педагогических работников «Виват, таланты!», посвящённый Году единства народов России.