Вести из Баксанского района

Важный разговор об экстремизме

О профилактике правонарушений и экстремизма говорили на расширенном собрании общественности в администрации Баксанского района. Недавнее нападение на сотрудника правоохранительных органов в Нальчике стало катализатором для активного обсуждения и выработки эффективных мер по предотвращению подобных происшествий.
    Заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, депутаты, руководители федеральных и территориальных силовых ведомств, главы сельских поселений района, представители общественности и духовенства, молодёжных организаций говорили об усилении профилактической работы, особенно среди молодёжи, повышении уровня правовой культуры населения, укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей и формировании стойкого неприятия любых проявлений экстремистской идеологии.
    Участники встречи единогласно осудили любые формы насилия и экстремизма и подчеркнули необходимость консолидации усилий власти, правоохранительных органов, общественности и духовенства для обеспечения безопасной и стабильной обстановки. 

Памятная доска Аскеру Улимбашеву в Исламее

В школе № 1 села Исламей состоялось открытие памятной доски в честь Аскера Амерхановича Улимбашева, героически погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
    На митинг собрались представители районной и сельской администраций, правоохранительных органов, ветеранских организаций, педагоги, родные и друзья героя.
    Аскер Улимбашев родился 12 января 1994 года в селе Исламей. Окончив школу и колледж, продолжил учёбу в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете. В 2022 году Аскера мобилизовали для участия в специальной военной операции. За время службы он проявил исключительное мужество, отвагу, дважды был тяжело ранен, однако это его не сломило.Он награждён медалью Жукова, а также множественными грамотами и благодарностями. 16 ноября 2024 года Аскер погиб.
    Указом Президента РФ Аскер Амерханович Улимбашев награждён орденом Мужества посмертно. Высокую награду отцу героя вручил заместитель главы района Андзор Ахобеков.
    Открытие памятной доски стало символом скорби, бесконечной благодарности и вечной памяти.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.12.2025 - 16:17

500 лет покорения Арктики

В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.

25.12.2025 - 15:08

Здоровья, радости и счастья!

В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.

25.12.2025 - 13:21

Мечты сбываются

В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.

25.12.2025 - 13:15

Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.

25.12.2025 - 13:14

«Защитники Отечества» сообщают

«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.