Награды республиканских конкурсов к званию «Ученица года»

В Кабардино-Балкарии прошли два конкурса проектов и эссе «Великая Отечественная война в судьбе нашего народа». Выпускница школы № 1 им. Х.Т. Башорова села Карагач Даяна Сижажева стала победителем в конкурсе проектов и призёром в конкурсе эссе.
Организаторы – центр дополнительного образования детей «Солнечный город», Министерство просвещения и науки, Региональный ресурсный центр социально-гуманитарной направленности, Национальный музей КБР, Министерство просвещения и науки КБР и Дворец творчества детей и молодёжи. Конкурс направлен на сохранение исторической памяти о подвиге и героизме советского народа через приобщение к родному языку.
– В своей работе Даяна рассказала о прадедушке Хапатшуко Умаровиче Мидове. Создавая этот проект, она была уверена, что память об ушедших навсегда остаётся в сердцах ветеранов, вдов и детей погибших, – говорит научный руководитель победителя конкурса, учитель и директор музея школы Аминат Цагова. – Конкурс, в котором Даяна одержала победу, был на русском языке. Она также участвовала в конкурсе, который проходил на кабардинском языке и заняла призовое место.
Даяна окончила школу, став «Ученицей года», успешно сдала выпускные экзамены и готовится поступать на медицинский факультет.

 

Виктор ШЕКЕМОВ. На снимке: Даяна Сижажева и директор ГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Минпросвещения КБР, председатель отделения Русского географического общества в КБР Аксана Георгиевна Карашева.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.03.2026 - 12:40

Главный итог – дружба

На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России. 

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.

18.03.2026 - 15:06

Стартовал новый сезон всероссийской игры «Семейная зарница»

«Движение Первых», «Юнармия», государственный фонд «Защитники Отечества» и центр «ВОИН» открыли второй сезон всероссийской игры «Семейная зарница».