Наследники героического прошлого страны

Сейчас они совсем ещё юные, полные ожиданий и мечтаний, только узнающие себя и жизнь. Пройдёт время, и сегодняшние первоклассники станут сначала мамами и папами, а потом дедушками и бабушками, и будут рассказывать своим внукам о событиях наших дней и далёком прошлом. Первую неконференцию Победы «Народ-Победитель» организовала Ассоциация волонтёров СВО совместно с «Молодёжкой» Народного фронта для того, чтобы сохранить память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу и выстоял в самые тяжёлые времена.
Гостями мероприятия, прошедшего в медицинском колледже КБГУ, стали вице-президент Ассоциации волонтёров СВО Екатерина Суркова, заместитель председателя Совета местного самоуправления г.о. Нальчик Мулид Макаев, представители регионального отделения фонда «Защитники Отечества», ветераны СВО.
Участники неконференции - ученики 1 «Е» класса нальчикского лицея № 2 (классный руководитель - Юлия Михайловна Гаранина) подготовили доклады о своих героических прадедах, а также поэтические и танцевальные номера.
- Патриотическая работа с детьми и молодёжью – одно из важных направлений деятельности Ассоциации волонтёров СВО и это мероприятие стало не просто призывом помнить о ветеранах, оно предполагало проведённую самими детьми работу по поиску информации об их прадедах, выступление с рассказами о них, что помогло увидеть их образы через семейные традиции и историю каждой семьи. Конференция подразумевает официальный формат, использование научных методик, а в нашем случае всё основано на семейных историях, поисковой работе детей. Для нас было важно, чтобы каждый ребёнок понял: историю предков необходимо знать и рассказать потом уже своим внукам. Юные участники мероприятия доказали, что память о героях Великой Отечественной войны будет сохранена и передана потомкам.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2025 - 18:40

Больше, чем тропы

В Доме молодёжи прошла встреча участников сообщества любителей походного туризма, где были обсуждены актуальные темы, касающиеся туристического кластера и, в частности, регионального молодёжного туризма. В числе участников активисты молодёжного туристического центра «Вершина», молодёжного клуба РГО «Горные люди», объединение «Молод Туризм».

19.06.2025 - 14:20

150 студенческих семей соберутся в Нальчике

С 20 по 23 июня в Нальчике пройдёт всероссийский форум студенческих семей «Родные – Любимые». Он станет просветительской площадкой, на которой участники поделятся опытом, идеями и лучшими практиками в вопросах построения крепких и гармоничных отношений, встретятся с экспертами в области психологии воспитания, представителями ведомств и организаций, реализующих молодёжную и семейную политику в стране и регионах.

18.06.2025 - 11:47

Прималкинская «Отвага 07» готовится к окружному этапу

12 июня, в День России, в селе Бабугент Черекского района состоялся региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Читатели газеты со стажем помнят советскую версию игры «Зарница». «Зарница 2.0» - это современная интерпретация легендарной советской военно-спортивной игры.

18.06.2025 - 11:37

Делать ВМЕСТЕ, а не вместо

- Нейросеть сегодня без помощи человека может сгенерировать любое изображение, видеоролик, анимацию, однако этот продукт не будет отличаться оригинальностью, - уверена куратор первичного отделения «Движения Первых» 9-й нальчикской школы и наставника команды-победительницы проекта «МедиаПритяжения» Элина Кодзокова.

16.06.2025 - 16:49

Подарок юным нальчанам

В воскресенье возле Дома молодёжи Министерство по делам молодёжи провело семейно-досуговый вечер с говорящим названием «Лето - детям».