Рассказ-победитель основан на реальных событиях

Недавно стали известны итоги международного литературного конкурса «Литературная Азия-2024» среди участников конкурса из русскоязычного мира (самая многочисленная группа конкурсантов). Конкурс проходил в Казахстане и был посвящён 1155-летию основоположника исламской философии Аль-Фараби. Одна из наград приехала в Кабардино-Балкарию.
В конкурсе приняли участие более 700 писателей и поэтов из 72 стран мира. Диплом I степени «Литературной Азии-2024» в номинации «Проза» за рассказ «А девочка рисует горы» получила сотрудник Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова, ведущий библиограф справочно-информационного отдела Азиза Махиева – член Союза журналистов РФ, автор многочисленных статей по культуре и литературе КБР, опубликованных в республиканских печатных средствах массовой информации.
- Этот рассказ основан на реальных событиях, на его создание меня вдохновили мои юные попутчики, – рассказывает А. Махиева. – Много лет назад я путешествовала на поезде из Средней Азии и познакомилась в пути с чеченскими ребятишками – братом и сестрой. Они с мамой впервые ехали на родину своих родителей и очень ждали этой встречи. Дети, выросшие в казахских бескрайних степях, мечтая, рисовали горы Кавказа, которые им только предстояло увидеть – это произвело на меня большое впечатление.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:25

Увлекательное путешествие по сказкам Киплинга

В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.

24.12.2025 - 13:53

Многовековая история взаимоотношений

«Россия и адыги (V–XXI вв.)» – большеформатная энциклопедия, вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых. Её автором-составителем является исследователь Сафарби Бейтуганов, задавшийся целью максимально широко представить материалы адыгско-русских отношений с раннего Средневековья до наших дней, сопроводив их своими суждениями.

24.12.2025 - 13:51

Пятьдесят свечей на торте судьбы

Она обладает удивительной способностью буквально одним взглядом завладеть вниманием аудитории, а её улыбка моментально проникает в души зрителей. Сегодня свой юбилей отмечает заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова-Шалова – яркая темпераментная актриса, известная зрителю по многочисленным ролям в Кабардинском театре. 

22.12.2025 - 16:23

Визитная карточка республики

   Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» отмечает знаковую дату – ровно шестьдесят лет назад, в 1965 году в результате преобразования Кабардино-Балкарского ансамбля песни и танца хореографический коллектив был отделён и получил название, которое впоследствии прогремит на лучших мировых сценах, – «Кабардинка».

22.12.2025 - 16:17

Души полёт и музы вдохновенье

18 декабря на сцене детской школы искусств города Прохладного состоялся концерт фортепианного и оркестрового отделений. Свой концерт они назвали «Души полёт и музы вдохновенье».