Новости спорта

Оправдали надежды

 В Москве прошли чемпионат и первенство России по киокушинкай каратэ, а также всероссийский турнир «Спортивные надежды».
Успешно выступила на этих соревнованиях сборная Кабардино-Балкарии, которая была представлена 14 спортсменами. Победителями и призёрами в своих возрастных группах стали: Ашшур Биткаш (первое место, 11 лет, до 42,5 кг), Амина Таттаева (первое место, 11 лет, до 40 кг) и Кемран Абазов (третье место, 16-17 лет, до 50 кг). Среди мужчин победителем в весовой категории до 75 кг стал Астемир Жамбеев, Темирлан Баксанов – второй в категории до 70 кг.
Тренируют спортсменов Давид и Емельян Биткаш, Даут Кешев, Энвер Вороков и Александра Меркулова.
Турнир «Спортивные надежды» был отборочным на чемпионат мира, который пройдёт в Тунисе.

Республику представит Батыр

В Нальчике прошло юношеское первенство СКФО по настольному теннису.
В соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из Ставрополья, Дагестана, Луганской Народной Республики, Чечни и Кабардино-Балкарии.
В личном зачёте среди юношей первое место занял Батыр Ханов, который будет представлять КБР в финале первенства России в Чебоксарах в следующем месяце. Тренирует Батыра Заур Темирканов.
В командных соревнованиях сборная девушек КБР стала серебряным призёром, пропустив вперёд команду Ставропольского края, третье место поделили ЛНР и Дагестан. Тренирует наших теннисисток Бэлла Хадзегова.
Юношеская сборная КБР поделила с командой Чеченской Республики третье место. На первом месте - Ставропольский край, «серебро» у команды Дагестана.

«Амурские тигры» показали клыки на «Кубке Ямакаси»

В Москве прошли всероссийские соревнования по каратэ киокусинкай (кёкусинкан) «Кубок Ямакаси» среди детей и юниоров.
В соревнованиях участвовали более 1000 спортсменов из 27 регионов России, в том числе девять из нашей республики. Воспитанники тренера и руководителя спортклуба «Амурские тигры» Амурбека Кармокова завоевали медали в различных возрастных и весовых категориях. Беслан Карданов и Максим Романенко взяли «золото», серебряными призёрами стали Астемир Догужаев и Артур Жигатов, «бронзу» в копилку своих достижений добавили Даниял Жолаев и Иван Романенко.
Лучшим бойцом среди младших юношей признан Максим Романенко, все свои четыре поединка он завершил нокаутом. В номинации «лучшая техника» среди старших юношей награждён Астемир Догужаев: четыре боя - три победы нокаутом. Специальный приз «за волю к победе» в категории старшие юноши забрал Артур Жигатов. Он провёл четыре боя, три из которых закончил досрочно. Беслан Карданов удостоен специального приза за «Лучшую технику», провёл три зрелищных победных поединка и всё завершил нокаутом.
Спортсменов тренируют Амурбек Кармоков и Кантемир Маршенкулов.

Милана Бекулова поедет на первенство мира

В Черкесске прошли Всероссийские соревнования по тхэквондо среди молодёжи. Более 400 спортсменов из 51 региона страны боролись за путёвки на международные состязания.
В весовой категории до 49 кг победу одержала одна из самых талантливых и титулованных наших спортсменок - Милана Бекулова. Она получила право выступить в составе сборной РФ на первенстве мира. На вторую ступень пьедестала почёта взошли Анжелика Хубулова и Дамир Гусейнов. «Бронза» у Кантемира Бицуева. Им предстоит борьба за награды первенства Европы.

Готовятся к «Кубку победы»

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошли республиканские соревнования по кикбоксингу, посвящённые Году защитника Отечества и 80-летию Победы.
За награды турнира бились более 230 спортсменов из 14 команд КБР. Маленькие спортсмены продемонстрировали не по годам зрелую технику, проявили волю к победе, бойцовский характер и командный дух. Организаторами соревнований выступили Федерация кикбоксинга КБР и спортивная школа «Колос» администрации Прохладненского района.
Впереди у спортсменов выступление на межрегиональных соревнованиях «Кубок Победы» 6-8 мая в Невинномысске.

 

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2026 - 12:04

Неприятная отрицательная динамика

Старт нальчикского «Спартака» в чемпионате-2026 вышел ярким, но очень амплитудным.

20.04.2026 - 17:03

Памяти воинов кавдивизии

В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Эркенова состоялся традиционный десятый республиканский юношеский турнир по армейскому рукопашному бою (АРБ), посвящённый памяти воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.

20.04.2026 - 17:01

Чудо-гол по просьбе мамы

Матч российской второй лиги «А-золото», в котором 19 апреля в Домодедово встречались московский «Велес» и пятигорский «Машук-КМВ», неожиданно стал знаменитым, а видео с забитым голом моментально завирусилось. Главным героем стал нальчанин Расул Мицаев.

17.04.2026 - 15:29

Новости спорта

Игра Эмира Текуева выглядит солидной и зрелой Во Владикавказе состоялся блиц-турнир «Мемориал М. М. Случек». Отставной офицер Михаил Михайлович Случек был страстным шахматистом и настоящим энтузиастом шахмат. 

17.04.2026 - 15:22

Почти абсолютная поляризация

В третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО сыграны матчи второго тура. Учитывая, что количество участников нечётное, в каждом туре одна команды оказывается свободной. Конечно, в республиканском чемпионате подобная ситуация возникала постоянно, так что нашим болельщикам не привыкать оценивать положение в турнирной таблице с учётом потерянных очков.