Здравствуйте!

История рукопожатия стара как мир. В первобытном обществе обычай рукопожатия стал символом проявления доброжелательности и уважения. Протягивая руку, люди показывали, что они без оружия и миролюбиво настроены. Большое значение придают рукопожатию на Кавказе. Это проявление мужского достоинства, способ выразить своё отношение к человеку.
И вот теперь в одночасье на фоне вспышки коронавируса мы вынуждены отказаться от привычных рукопожатий, поскольку через физический контакт можно заразить другого человека. Первое безопасное приветствие придумали в Ухани: пожатие рук люди заменили соприкасанием друг с другом правой и левой ступнями. Конечно, всё это выглядит несколько комично, но то, что люди умеют приспосабливаться к стрессовым ситуациям и шутить над ними, помогает легче перенести трудные времена. В ближайшие несколько недель, а может, и месяцев нам придётся отказаться от рукопожатий. С этим надо смириться. Без сомнения, мы победим вирус, но для этого нам нужно быстро и правильно реагировать на ситуацию. И тогда наступят дни, когда мы с радостью сможем сказать: «Давай пожмём друг другу руки…»

Артур ЕЛКАНОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 12:04

След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии

Отдел национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, возглавляемый заслуженным работником культуры КБР Лейлой Гергоковой, в преддверии Дня государственности республики провёл встречу «След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии – юбиляры 2026 года».

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.