Интерес к высоким технологиям

Предприятие «Терекалмаз» совместно с департаментом образования администрации Терского района организовало увлекательную экскурсию для группы школьников, во время которой они смогли ознакомиться с инженерно-техническими специальностями и современными технологиями производства алмазных инструментов.
Экскурсия началась с презентации, эксперты предприятия подробно рассказали о технологическом процессе создания алмазных инструментов. Школьники изучили последовательность производственных этапов, а также узнали о высоких стандартах качества на заводе, о специфике работы оборудования и современных инновационных решениях, внедряемых в производственную практику, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Школьники также посетили музей завода и ознакомились с историей создания завода. Посетителям рассказали о выдающихся личностях, внёсших значительный вклад в развитие предприятия, а также об исторических этапах, которые стали отправной точкой для преобразований и внедрения инноваций в производство.
Организаторы уверены: подобные экскурсии позволяют популяризировать инженерные профессии среди молодёжи и сформировать интерес к высоким технологиям, а это – важный шаг в подготовке будущих специалистов для промышленности.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.