|
|
Подвиг ратный – подвиг духовный
26 февраля, 2025 - 12:50
В рамках третьего международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» в Государственном киноконцертном зале состоялся концерт Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова и симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Петра Темирканова.
В программе концерта прозвучала духовная и классическая музыка, песни советских композиторов о войне, в том числе музыка блокадного Ленинграда, а также мелодии из кинофильмов. Вместе со столичными музыкантами выступили наши солисты Асият Черкесова, Игорь Растеряев, Тимур Гуазов и Евгений Енин. Ведущая концерта лауреат международных конкурсов Оксана Казанчева подробно знакомила зрителей с каждым произведением, историей его создания, рассказала о целях и идейном стержне фестиваля: во все века главные военные сражения начинались с молитвы, и сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним.
В этом году фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» обретает ещё большую значимость. 2025 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нашему народу не единожды выпадала участь противостоять мощному натиску противника. Воины и обычные жители совершали героические поступки, отвагой, мужеством и непосильным трудом приближая Победу. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу наших прадедов, дедов, отцов и сыновей, отстаивающих во все времена любимую Родину от врагов. И это музыкальное событие – ещё одна дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим Победам, во славу и уважение тех, кто сейчас защищает нашу страну на передовой.
Международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Русской православной церкви начиная с 2022 года. Фестиваль призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Партнёрами фестиваля являются Совет федераций Федерального собрания России, Министерство культуры России, департамент культуры Министерства обороны России. Фестивальные события проходят в городах-героях России и Белоруссии. На сегодняшний день концерты уже прошли в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте, Смоленске, Туле, а также городе воинской славы Кронштадте и Главном храме Вооружённых сил Московской области, Брестской крепости, у образа Смоленской Божией Матери, в Никольском морском соборе Кронштадта. В этом году фестиваль уже побывал во Владикавказе, а после Нальчика его увидят жители Ставрополя, Ростова-на-Дону, Минска, Москвы. Завершится фестиваль в Театре российской армии 20 июня.
28.06.2026 - 10:18 |
В Прохладном состоялся юбилейный концерт народного ансамбля песни терских казаков городского дворца культуры. Руководитель ансамбля Ольга Шеина, концертмейстер-баянист – заслуженный работник культуры КБР Валерий Волошин.
|
25.06.2026 - 17:59 |
Литературный календарь июля 2026 года объединяет имена авторов, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие мировой и отечественной литературы. Среди юбиляров месяца — поэты, романисты, драматурги, сказочники и исследователи народного творчества. |
25.06.2026 - 16:43 |
24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Руслана Борисовича Фирова — актёра, режиссёра, министра культуры Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Абхазия. |
25.06.2026 - 13:48 |
Пермский театр «У Моста» достаточно долго не баловал нальчан своими визитами, однако с лихвой компенсировал беспокойное ожидание, пожаловав не с чем-нибудь, а с «Тевье-молочником». |
23.06.2026 - 15:32 |
Афиша КБП
23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы.
|
|