|
|
«Крылья языка»
26 февраля, 2025 - 09:34
26 февраля исполняется 85 лет со дня рождения фольклориста, писателя и журналиста Калидара Гисовича Шаова.

Мне посчастливилось знать его лично. Именно посчастливилось, потому что встреча с хорошим человеком – это всегда большая удача. В конце восьмидесятых годов Калидар Гисович Шаов преподавал радиодело в школе ДОСААФ, которая готовила нас к «тяготам и лишениям» армейской службы. Он был очень добрым и открытым человеком. Деликатным и скромным, но при этом обладающим замечательным чувством юмора. Его шутки мы вспоминаем до сих пор.
Наш преподаватель служил на Кубе во время Карибского кризиса и любил поговорить на эту тему. Некоторые этим пользовались и начинали задавать наводящие вопросы, которые уводили в сторону от занятий. Надо отдать ему должное – рассказчиком он был великолепным. В его устах даже самый заурядный бытовой случай превращался в законченное художественное произведение с яркими характерными персонажами и увлекательным сюжетом.
О том, что он писатель, я узнал гораздо позже, когда Калидара Гисовича уже не было в живых. Он умер в декабре 1998 года, не дожив до шестидесяти. Моя неосведомлённость связана исключительно с незнанием кабардинского языка. Как оказалось, писателем он был уважаемым и востребованным.
Калидар Шаов родился в 1940 году в селении Камлюково. Писать начал ещё в детстве. В двенадцать лет его стихи, очерки и рассказы публиковала районная газета «Коммунистическое слово». Вскоре произведения юного автора появились в литературном журнале на кабардинском языке.
Вернувшись из армии, Шаов учился в Московском автодорожном институте, а позднее окончил КБГУ по специальности «Кабардинский язык и литература». К этому он пришёл не сразу. После института работал в автотранспортном хозяйстве, но потом решил кардинально изменить свою судьбу. В 1976 году Шаов устроился редактором на телевидение, а через два года стал преподавать радиодело. В школе ДОСААФ он проработал много лет и выпустил уникальное учебное пособие, которое получило высокую оценку специалистов далеко за пределами нашей республики.
В 1975 году вышел сборник его рассказов «Жаворонок» для детей . По мнению литературоведов, автору удалось ярко и реалистично показать детскую психологию, заботы и мечты ребёнка, его, неожиданный для взрослых взгляд на мир. Рассказы в основном посвящены военному и послевоенному детству – тема, с которой автор был знаком не понаслышке.
В рецензии на первую книгу Калидара Шаова писатель Петр Мисаков отметил, что она «оставляет в душе радостное смятение и уверенную надежду на то, что в будущем автор не раз ещё порадует детишек своими новыми и талантливыми произведениями».
Рассказы Шаова пропитаны добром и верой в человека. В одном из них – «Исчезающая Лена» - мать покупает дочери-подростку отрез на платье. Девочка понимает, что маме тоже нужна новая одежда и просит соседку сшить из этого отреза платье для неё. Благородный порыв дочки вызывает отклик в сердцах читателей. Ведь именно из таких «мелочей» и складывается человеческий характер.
В рассказе «Ты меня осчастливил, Мат» автор поднимает тему сиротства. Он рассказывает о жизни двух братьев. Мат заменил Зауру родителей и окружил его трогательной мужской заботой. Для младшего брата он непререкаемый авторитет и его натруженные мозолистые руки кажутся мальчику нежными, как руки матери.
В рассказе «Алмэсты» автор рассказал о суевериях, которые разоблачают сельские дети. Произведение написано с юмором и перемежается метким народным словом – кабардинскими пословицами и поговорками. Это придаёт рассказу фольклорный, сказочный характер.
В 1978 году вышел сборник стихов Калидара Шаова «Уэшх щабэ» («Мягкий дождь»). В нём автор показал яркое поэтическое дарование и тонкий лиричный взгляд на мир. Несколько стихотворений из этого сборника посвящены Кубе и её народу.
Некоторые стихи Шаова стали песнями. Самая популярная из них «Си гъащIэ гугъэ» («Моя мечта») была написана в соавторстве с известным композитором Хасаном Кардановым.
В восьмидесятые годы юбиляр работал внештатным корреспондентом республиканских газет. Писал очерки, рассказы и стихи. Его произведения печатались в периодике и выходили отдельными книгами.
В начале девяностых Шаов принимал участие в создании нового кабардино-черкесского алфавита. Он предложил собственный вариант, который был опубликован в нашей газете в июне 1991 года.
Спустя год Калидар Шаов выпустил книгу «Псалъэжьыр – бзэм и дамэщ» («Пословицы – крылья языка»). Название этого сборника говорит само за себя. В нём автор выступил талантливым фольклористом и кропотливым исследователем. Он собрал и систематизировал старинные пословицы, поговорки и крылатые фразы, найденные в произведениях адыгских писателей. Предисловие к этой книге написал поэт и литературный критик Хамид Кажаров. Он высоко оценил труд автора, отметив уникальность его исследований. «Ни профессиональные филологи, ни литературоведы не уделили внимания, выпустили из поля зрения то, чем занимался Шаов…». По мнению автора предисловия, книга должна принести весомую пользу и будет востребована читателем.
В 1998 году появился следующий фольклорный сборник Шаова. В него вошли более шестисот кабардинских пословиц и поговорок. Автор раскрыл их художественное значение, объяснил контекст, в котором они использовались в древности и представил богатый иллюстративный материал.
Калидар Гисович умер внезапно и многие его планы так и не осуществились. После него остались рукописи поэзии и прозы, которые, к сожалению, пока не дошли до читателя.
18.12.2025 - 14:18 |
Установочная встреча Совета молодых литераторов КБР прошла в Союзе писателей КБР. |
18.12.2025 - 14:16 |
В школе № 20 г.о. Нальчик прошёл творческий вечер «Память сердца…», посвящённый 105-летию со дня рождения кабардинского писателя, поэта-новатора, переводчика Бетала Ибрагимовича Куашева.
|
18.12.2025 - 13:52 |
В Ингушском научно-исследовательском институте имени Ч. Ахриева состоялся вечер, посвящённый творчеству народного поэта КБР и КЧР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой.
|
17.12.2025 - 16:26 |
«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.
|
17.12.2025 - 11:55 |
17 декабря заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Абхазии Черим Нахушев отмечает своё 55-летие.
|
|