КБГУ и МИСИС объединяют компетенции в области 3D-печати

Студентам института химии и биологии КБГУ курс лекций прочитают ведущие учёные Национального исследовательского технологического университета МИСИС. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве с одним из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны.
Начавшийся в КБГУ курс по биомедицинской инженерии и биофабрикации (искусственное конструирование и выращивание вне организма человека живых функциональных тканей и органов для последующей трансплантации) станет важным этапом в укреплении академических связей между двумя учебными заведениями. Он направлен на обмен компетенциями в области аддитивных технологий.
В университете МИСИС на мировом уровне ведутся исследования в области 3D-биопринтинга, создания тканеинженерных конструкций, имплантатов и биомиметических структур, создаваемых на основе принципов, существующих в живой природе.
Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ является ведущим в России в области полимерных аддитивных технологий. Здесь выполняется полный цикл работ – от фундаментальных исследований до функциональных изделий и промышленных технологий.
 Как пояснила проректор по научно-исследовательской работе, профессор, директор Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ Светлана Хаширова, объединение компетенций учёных КБГУ и университета МИСИС ориентировано не только на развитие научных направлений, связанных с биомедицинской инженерией и 3D-печатью, но и на создание новых сетевых образовательных программ. В 2025 году КБГУ планирует принять на стажировку студентов университета МИСИС в области аддитивных полимерных технологий. Совместные планы включают также создание сетевой магистерской образовательной программы по модели двойного диплома.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:05

Курс на профессию

В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.

04.06.2026 - 16:01

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.

02.06.2026 - 12:29

Будущее семейного бизнеса в руках юной мастерицы

В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.

01.06.2026 - 19:33

В пятёрке лучших по инклюзивному обучению

Кабардино-Балкария задаёт высокую планку доступности и качества образования для молодёжи с особыми потребностями. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию подвёл итоги рейтинга базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) за 2025 год – республика уверенно вошла в число лидеров страны.

29.05.2026 - 17:46

Два колледжа выиграли гранты

Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель» получат по 100 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».