|
|
Аппетитный мастер-класс
4 декабря, 2024 - 14:05
Ученики школы-интерната № 1 стали участниками Всероссийской акции «Щедрый вторник» и приготовили лакумы. В нашей стране акцию проводит фонд «Культура благотворительности» при поддержке федерального Министерства экономического развития, в Кабардино-Балкарии координирует акцию республиканское Министерство по делам национальностей и общественным проектам.
В нашей республике акция состоялась впервые, в ней приняли участие представители различных некоммерческих организаций и активные граждане. Представители общественных организаций «Волонтёрский центр» и «Сила народа – здоровье» посетили школку-интернат № 1 и поделились с школьниками секретами национальной кухни Кабардино-Балкарии, а совместное приготовление всеми любимого национального блюда объединило участников акции «Аппетитный мастер-класс» и создало атмосферу домашнего уюта.
- Лакумы — не просто еда, их приготовление связано с семейным теплом, настоящий секрет приготовления лакумов — это душа, которую вкладываешь в процесс, где каждый шаг должен быть наполнен любовью и заботой, - считает председатель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Сила народа - здоровье» Марита Гоплачева. - Обучение детей во время нашей акции проходило в доброжелательной атмосфере, они с интересом спрашивали о тонкостях и нюансах, делились собственными догадками и радостью первых успешных попыток. Особенно радостно было наблюдать за тем, как школьники наполняются уверенностью в своих силах, как превращение простых ингредиентов в кулинарный шедевр приносит им удовольствие. Акция «Аппетитный мастер-класс» дала возможность детям не только освоить новый навык, но и прикоснуться к богатому наследию их региона.
- Это событие стало не только увлекательным для детей, но и познавательным, позволило освоить азы кулинарии, узнать о процессе приготовления национального блюда, они с удовольствием месили тесто, раскатывали его, затем наслаждались лакумами, - говорит заместитель директора школы-интерната № 1 по воспитательной работе Эльмира Жарашуева. - Такой опыт развивает практические навыки детей, способствует формированию чувства ответственности за результат своей работы. Приготовление лакумов стало настоящим праздником и для тех, кто не участвовал в процессе. Девочки, которые готовили под чутким руководством старших, получили возможность угостить своих друзей и одноклассников, что укрепило их дружбу и единство. Такие мероприятия помогают формировать уверенность в своих силах, способствуют социализации, дети учатся работать в команде, получают возможность порадовать себя и своих близких. От лица руководства школы благодарю представителей общественных организаций за это мероприятие, за чуткость и любовь, которую они вложили в каждую деталь. Вторник стал одним из тёплых и праздничных дней в школьной жизни наших ребят.
28.06.2026 - 11:00 |
Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…
|
28.06.2026 - 09:02 |
В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени. |
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
|