За медицинской помощью обратились 212 человек

По поручению прокурора республики Николая Хабарова организована проверка по факту регистрации острых кишечных инфекций неясной этиологии в г.о. Баксан. Установлено, что всего за медицинская помощью обратились 212 человек, госпитализированы 63, в том числе 56 детей, их состояние оценивается как средней тяжести.
Приостановили работу две школьные и две дошкольные организации, один колледж.
В настоящее время «Водоканал Баксан» совместно с «Нальчикским водоканалом» осуществляют гиперхлорирование воды, подаваемой населению по трубам. К работе привлечены работники Роспотребнадзора региона, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и администрация города Баксана. Осуществлён забор проб воды из скважин накопительной ёмкости образовательных организаций, а также по адресам заболевших. Проводится исследование.
Роспотребнадзор КБР проводит санитарно-эпидемиологическое расследование для определения источника инфекции. В рамках проверки прокуратура даст оценку исполнения ресурсоснабжающей организацией, органами местного самоуправления и иными лицами законодательства в сфере водоснабжения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Баксана, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Мадина Болова.
 

 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:37

Прокуратура сообщает

В состоянии опьянения Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 40-летнего местного жителя. Ранее он был наказан за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и лишён водительских прав.

01.06.2026 - 19:35

Избежать потери имущества

Что может дать заключение мирового соглашения при банкротстве и когда его можно оформить?

01.06.2026 - 19:34

Выкупить долг со скидкой

Почему банки продают долги заёмщиков и можно ли самому выкупить свой долг у кредитора, чтобы получить скидку?

01.06.2026 - 17:12

Взял в аренду и продал

Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» заподозрили в присвоении арендованного автомобиля ранее судимого 55-летнего жителя Терека.

01.06.2026 - 17:01

Опасная находка уничтожена

В дежурную часть Управления Росгвардии по КБР поступила информация о том, что жителем Урванского района был найден гранатомёт. На место прибыли сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина», которые идентифицировали оружие как РПГ-26.