Вторая жена

Признание брака недействительным не является безусловным основанием для прекращения у добросовестного супруга как члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма право пользования жилым помещением. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело администрации города, которая обратилась в суд с иском к Галине П. о её выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учёта.
Галина П. по договору социального найма зарегистрирована в качестве члена семьи Николая П. Решением суда брак между ними признан недействительным, поскольку Николай П. не был разведён с первой женой. После смерти Николая П. администрация решила освободить квартиру от второй супруги, указывая на факт незаконности брака. Галина П. обратилась со встречным иском к администрации города о признании её членом семьи нанимателя, возложении обязанностей заключить с ней договор социального найма, признании незаконным отказа в заключении договора социального найма. Более 14 лет она жила и зарегистрирована в этой квартире, куда была вселена в качестве супруги нанимателя Николая П. Брак был зарегистрирован, о наличии у супруга другой жены она не подозревала.
Вела с ним общее хозяйство, несла совместные расходы. После его смерти она продолжает жить в квартире, так как другого жилья у неё нет.
Дело дошло до Верховного суда РФ. Он указал на часть 4  статьи 69 ЖК РФ, в соответствии с которой если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. ВС РФ ссылался на разъяснения пленума Верховного суда: под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, прекращение ведения общего хозяйства. Таким образом, подводил итог ВС РФ,  признание брака недействительным не является безусловным основанием для прекращения возникшего у добросовестного супруга как члена семьи нанимателя права пользования жилым помещением и признании его не приобрётшим это право.
На новом слушании дела в удовлетворении требований администрации города о выселении Галины П. без предоставления другого жилого помещения отказано. Она осталась жить в квартире и с ней заключили договор социального найма жилья.                
 

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 15:16

Прокуратура сообщает

Пыталась зарегистрировать участок в нацпарке Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 55-летней местной жительницы.

08.12.2025 - 15:12

Полиция сообщает

Под видом поставки бытовой техники Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Эльбрусскому району установили 35-летнюю жительницу с. Эльбрус, подозреваемую в мошенничестве. К ней обратилась жительница одной из соседних республик по совету знакомых.

05.12.2025 - 18:01

Прокуратура сообщает

Не оценивалось состояние зелёных насаждений Прокуратура Эльбрусского района обратилась в районный суд с исковым заявлением к местной администрации сельского поселения с требованием провести оценку состояния зелёных насаждений с учётом экологической обстановки. Иск прокуратуры судом удовлетворён. Исполнение судебного решения находится на контроле.

05.12.2025 - 18:00

Автоинспекторы пресекли перевозку наркотиков

На федеральной автодороге «Кавказ» сотрудники отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР остановили автомашину «Лада Приора», которой управлял 57-летний житель Баксанского района.

05.12.2025 - 17:52

Что входит в выкупную цену

Как обеспечены жилищные права собственника жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу?