Трагически правдивая история

Один из самых правдивых романов советской эпохи вышел в издательстве М и В. Котляровых. «Сломанная подкова» – широко известный роман кабардинского писателя Алима Кешокова в трёх книгах («Долина белых ягнят», «Сломанная подкова», «Грушевый цвет») – правдиво воссоздаёт события первых лет Великой Отечественной войны: наступление немецких войск на Кавказ, трагически короткий боевой путь 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, брошенной остановить танковые атаки противника, подготовка к эвакуации, период оккупации (случаи коллаборационизма, концентрационные лагеря, созданные в республике фашистами).
Всё это описано ярко, жёстко, убедительно, трагически правдиво, со знанием реалий и деталей, нелицеприятных для власти, что вызвало в прямом смысле шквал критики партийной верхушки республики, тем более что роман появился в 1973 году - в период брежневского застоя.
Весной 1974 года в Научно-исследовательском институте истории, филологии и экономики состоялось обсуждение литературного произведения. В опубликованных всеми республиканскими газетами выступлениях представителей литературы и искусства, руководителей разного уровня прозвучали обвинения в огульной критике, отсутствии патриотизма, желании получить известность на горячей теме. На состоявшемся после пленуме обкома партии, разговор свёлся к обсуждению и осуждению романа «Сломанная подкова». Более того, тема была продолжена на объединённом пленуме союзов композиторов, писателей, журналистов КБАССР «О задачах творческих организаций республики по выполнению предначертании партии по мобилизации народных масс».
Сергей Михалков на заседании секретариата правления Союза писателей РСФСР отметил, что автор «очень тактично, политически здраво и разумно распределил краски в своём романе. Но он прекрасно знал, как бы ни распределял эти роли, всё равно найдутся люди, которые предъявят к этому роману не литературно-художественный критерий, а чисто субъективно-обывательский». Как бы то ни было, со временем «Сломанная подкова» заняла достойное место в списке лучших произведений литераторов Кабардино-Балкарии. 
Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:59

Писатели — юбиляры июля

Литературный календарь июля 2026 года объединяет имена авторов, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие мировой и отечественной литературы. Среди юбиляров месяца — поэты, романисты, драматурги, сказочники и исследователи народного творчества.

25.06.2026 - 16:43

Руслан Фиров: актёр, режиссёр и государственный деятель

24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Руслана Борисовича Фирова — актёра, режиссёра, министра культуры Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Абхазия.

25.06.2026 - 13:48

«Ждёшь мессию – а приходит урядник!»

Пермский театр «У Моста» достаточно долго не баловал нальчан своими визитами, однако с лихвой компенсировал беспокойное ожидание, пожаловав не с чем-нибудь, а с «Тевье-молочником».

23.06.2026 - 15:32

Театральное закулисье и славянские встречи

Афиша КБП 23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы. 

23.06.2026 - 13:30

Театр «У Моста» снова в Нальчике

Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике.