Логистическое обеспечение экспортного проекта

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе прошёл семинар «Логистика для экспортёров».
Участникам семинара рассказали обо всех логистических инструментах, этапах процедуры передвижения товара от продавца к покупателю, правовом обеспечении логистики и оформлении транспортной документации, страховании продукции от логистических рисков, выборе подходящей тары, упаковке и маркировке товара, складировании, использовании возможностей почтового сообщения, электронных площадок и баз данных в логистике.
Спикером семинара выступила федеральный тренер АНО ДПО «Школа экспорта АО РЭЦ», доцент кафедры «Мировая политика и глобализация» РГЭУ, кандидат экономических наук по специальности «Мировая экономика» Оксана Воронкова, принимающая участие в разработке и реализации акселерационных программ «Экспортный форсаж» и «Акселератор экспортного роста».
- Логистические процедуры экспортной сделки согласовываются партнёрами заранее для включения расходов на доставку товаров в стоимость внешнеторгового контракта, - подчеркнула Оксана Николаевна. - Затраты на логистику могут составлять в среднем 10-30 % от стоимости товара, однако грамотно выстроенный процесс транспортировки помогает минимизировать издержки.
Семинар организовал Центр поддержки экспорта КБР, являющийся структурным подразделением центра «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития КБР в целях реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.