Я вижу жизнь в глазах людей

В выставочно-коммуникационном центре «Симпэкс» (Ессентуки) проходит персональная выставка работ «Там, где я» фотохудожника Александра Подва, представившего около ста творческих произведений.
Персональная выставка раскрывает всю многогранность таланта фотохудожника, в основном здесь представлены работы в портретном жанре, к которому у Александра особое отношение. По словам автора работ, по отцовской линии в его семье все художники, фотографы и музыканты, а интерес к фотографии передался ему от дедушки, как и все его фотоаппараты, и даже камера с чёрной накидкой, с которой работали в первой половине прошлого столетия. В столице Кабардино-Балкарии Александра хорошо знают по ежегодному участию в выставочных проектах фотоклуба «Свой стиль». Так же он участвовал в коллективной выставке фотохудожников в Эстонии, выставлялся в Москве, а в 2020 году был удостоен диплома и медали всероссийского фотоконкурса «Берега».
– Фотографией я занимаюсь с детства, – рассказал Александр. – Основное направление – портретная съёмка. В первую очередь я вижу жизнь в глазах людей, мне очень интересно наблюдать, как они работают, как о чём-то думают и рассуждают. Как правило, история каждого сюжета складывается по-разному. Например, появлению фотографии джазового саксофониста Игоря Бутмана предшествовала информация о большом джазовом фестивале в Сочи, куда я без раздумий отправился. Природу, детей и спортсменов я снимаю реже, но они всё же присутствуют. Чёрно-белое фото у меня в приоритете, это позволяет передать в портрете то, на что зрители реагируют иначе, чем на цвет. Современная жизнь отличается большим темпом движения, всё очень быстро меняется. И в моей семье у сына с дочкой уже появились собственные дети, которых я периодически запечатлеваю для семейной истории. В прошлом я ветеринарный врач, но творческий импульс изменил вектор моей жизни и скорректировал её по-своему.
Посетители с теплом отзываются о выставке, говорят, что работы Александра трогают за душу особым попаданием в нужное состояние, пойманное определённым движением, выражением глаз, эмоциями и чувствами. Во всём этом раскрывается необъятный мир фотохудожника, объединённый в универсальное понятие с конкретной геолокацией «Там, где я».

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 10:45

Кийизы как связь поколений

В селе Верхний Баксан работает центр национальных ремёсел и промыслов. В отремонтированном здании балкарские женщины в тёплой компании занимаются исконным национальным искусством – валянием овечьей шерсти и созданием традиционных кийизов.

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.