|
|
Делиться теплом своей души
7 июня, 2024 - 10:50
Делюсь теплом своей души – так кратко описала суть своей профессии социальный работник Светлана Итиева. Своим подопечным - бабушкам и дедушкам - она щедро дарит внимание и заботу - то, чем дорожат больше всего старики.
Каждое утро у Светланы начинается с привычного маршрута – надо навестить подопечных, с которыми она уже сроднилась. А по дороге купить им лекарства и продукты, захватить утреннюю прессу и любимые вкусняшки - кому карамельки «барбарис», кому свежие галеты. Помимо бытовых вопросов, с которыми не справляются старики, социальный работник решает и важные житейские проблемы, привычные для каждого из нас.
- В большинстве случаев старики страдают от одиночества. Главное лекарство для них - тёплая душевная беседа. Даже дежурные вопросы о том, как они провели день, вызывают искреннюю отзывчивость. Приятные беседы за чаем и обсуждение последних новостей, которые происходят в маленьком селе, - этих минут они ожидают с нетерпением каждый день. Так мало им нужно для счастья. Понимаем мы это, к сожалению, только в зрелом возрасте, - рассказывает Светлана.
Родилась она в 1984 году в селении Старый Лескен (ныне Анзорей). В 2001 году после окончания второй старолескенской школы поступила в педагогический колледж КБГУ. Получив диплом, работала по специальности с особыми учениками - детьми с ОВЗ. А сегодняшнюю работу Светлана нашла совершенно случайно.
- Моя соседка в селе уходила на пенсию с должности социального работника. Предложила её заменить, и я решила попробовать. Испытательный срок прошла с хорошими результатами. Так и пришла в эту благородную и самую отзывчивую профессию, - делится Светлана.
Она работает в селении Аргудан. Главными профессиональными и человеческими качествами считает порядочность, пунктуальность, ответственность и гуманность. Сопереживать, сострадать другому человеку, иметь доброе и отзывчивое сердце, быть терпеливым - необходимый арсенал душевных достоинств, которыми должен обладать социальный работник.
- Моя профессия - не набор обязанностей, это образ жизни и мышления. Ведь часто бывают в практике ситуации, когда подопечный обращается в нерабочее время. И тогда они точно знают, что найдут в моём лице поддержку. Они позовут - я приду. Срабатывает человеческий фактор. Дружба и забота не работают по расписанию, такие моменты нужно понимать и принимать, - признаётся Светлана.
- Света - человек необъятной души. Есть такие люди, которые своей светлой энергией заполняют всё вокруг. Света одна из них. Потому, наверное, и имя говорящее, - рассказывает её подопечная Дина Сабанчиева. - Светлана всегда готова прийти и помочь тогда, когда в ней нуждаются, не считаясь со временем.
У Светланы Итиевой на попечении шесть человек, с которыми у неё сложились дружеские отношения. Благодаря трудолюбию, ответственному и доброжелательному подходу к работе и, конечно же, доброте и человеколюбию Светочка, как зовут её подопечные, завоевала уважение и доверие бабушек и дедушек.
- Нужно любить своё дело и тех, для кого ты трудишься, - тогда всё будет ладиться, - говорить она.
Светлана замужем, вместе с супругом - военным пенсионером - воспитывает троих замечательных сыновей. Двое мальчиков учатся в школе, третий ходит в детский сад.
Она удостоена почётных грамот и благодарственных писем. Но лучшей наградой она считает то, что не переведёшь в материальные блага - благодарность и признательность бабушек и дедушек.
22.06.2026 - 15:00 |
Нарткала меняется буквально на глазах
Благодаря реализации государственной программы «Развитие транспортной системы в КБР» жители райцентра Урванского района могут рассчитывать на качественное обновление городской среды. В этом году под масштабный ремонт попадают три важные артерии города: улицы Ахметова, Шекихачева и Ленина.
|
22.06.2026 - 14:56 |
Редакция «Кабардино-Балкарской правды» продолжает конкурс «Лучший гол месяца». Наши эксперты просматривают все голы, забитые спартаковцами за определённый месяц, потом выбирают лучший из номинантов, а болельщики также обращаются к видеоконтенту, чтобы сравнить свои впечатления с итоговым результатом. То есть самое лучшее в футболе (голы) получает дополнительный зрительский интерес.
|
22.06.2026 - 14:06 |
Медицинская служба в годы Великой Отечественной войны работала как часовой механизм, в невероятно сложных условиях сохраняя жизнь и здоровье бойцов Красной армии.
|
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
|