|
|
«Моя фамилия Абалов!..»
23 мая, 2024 - 12:18
В этом году исполнилось 105 лет со дня гибели одного из лидеров красного движения, сражавшегося за установление Советской власти на Кавказе красного комиссара Дмитрия Видяйкина. Он был казнён в Нальчике в 1919 году.
Дмитрий Видяйкин родился в 1887 году в Пензенской губернии. В 90-х годах 19 века семья Видяйкиных в поисках лучшей жизни уехала на Кавказ, где поселилась в станице Прохладная. Отец, Никита Кузьмич четверть века проработал сторожем на станции Прохладная. После окончания двухклассного училища Дмитрий Видяйкин поступил на железнодорожную станцию Прохладная – на телеграф, сначала практикантом, а потом и телеграфистом.
Видяйкин рано вступил на путь революционной борьбы. В 1905 году молодой телеграфист принимает активное участие в первой русской революции. Он ведёт большевистскую агитацию среди рабочих железнодорожного депо и служащих станции, убеждает крестьян-горцев в необходимости захвата помещичьих земель. И, конечно, попадает в поле зрения полиции.
Революционер уезжает в Царицын и поступает на чугунолитейный завод в качестве рабочего, где трудится до 1917 года. После свержения самодержавия, Видяйкин продолжает вести революционную агитацию среди рабочих завода.
В апреле 1918 года Д.Н. Видяйкин возвращается на родину, а уже летом 1918 года в слободе Нальчик он принимает активное участие в организации отрядов Красной Армии. В те дни по заданию Народного Совета и руководителей северокавказских большевиков С.М. Кирова и Г.К. Оржоникидзе Видяйкин сформировал десятки крупных революционных боевых отрядов. Он состоял помощником начальника военного штаба, военно-политическим комиссаром, принимал участие в боях против белогвардейских формирований под Георгиевском. Вскоре его избирают в состав нальчикского окружного народного Совета, назначают заместителем военного комиссара Нальчикского округа. А в конце 1918 года он занимает пост военного комиссара округа.
23 января 1919 года город Нальчик был занят белыми. Революционные отряды стали отступать в сторону Кизляра. Согласно архивным документам, под Кизляром бронепоезд, который вёл сам Видяйкин, был взорван белогвардейцами. Комиссару удалось покинуть горящий состав и залечь в кустарнике близ железнодорожной насыпи. В завязавшейся перестрелке он был ранен в руку. Деникинцам удалось его окружить, но Видяйкин отстреливался, а когда в маузере комиссара не осталось ни одного патрона, он подполз к убитому бойцу, чтобы взять его оружие. В этот момент белогвардейцы сумели схватить безоружного комиссара. Его пытали, но всё же деникинцы не были уверены, что перед ним сам Видяйкин, тем более что тот утверждал, будто его фамилия Абалов.
Кто-то подсказал белогвардейцам, что арестованного могут опознать в Прохладном, где он прожил много лет, и проводивший допрос офицер отдал приказ доставить пленного туда. Его бросили в старый сарай, выставили у дверей часовых. Однако на рассвете, выломав единственное окошко в сарае и убрав часового, красный комиссар сумел сбежать. Ненадолго появившись на хуторе у матери, Видяйкин понимал, что задерживаться тут ему нельзя. Перевязав раненую руку и одевшись потеплее, он отправился в Георгиевск, где случилась неожиданная встреча.
Жительница Нальчикской слободы Устинья Реутова, жена турецкого шпиона Аббаса Садык-оглы, жившего в слободе под видом пекаря, не раз выполняла задания деникинской контрразведки. В тот момент она находилась в Георгиевске. В тот день, проходя по перрону вокзала, Устинья заприметила человека в чёрной кожаной тужурке. Это был Дмитрий Видяйкин. Знавшая его в лицо, шпионка тут же донесла о встрече белогвардейцам. Комиссара схватили и отправили в Нальчик.
Судьба комиссара была предрешена. Белогвардейский ротмистр Заурбек Даутоков-Серебряков приказал повесить Видяйкина на слободском базаре, собрав на казнь всё население. А чтобы заставить замолчать комиссара перед толпой, белогвардейцы зашили ему рот. Но перед казнью Видяйкин высвободил руки, разорвал нити на губах и прокричал: «Революция не погибнет! Да здравствуют Советы!».
…Тело комиссара три дня провисело на площади для устрашения местных жителей. А князь Даутоков ненадолго пережил красного комиссара – он был убит в августе того же года в боях с красными кавалеристами около деревни Орловка под Царицыном.
04.05.2026 - 19:03 |
Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». |
04.05.2026 - 17:25 |
Мотоциклистам озвучили статистику аварийности
В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта.
|
04.05.2026 - 14:28 |
С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.
|
04.05.2026 - 14:26 |
В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.
|
04.05.2026 - 14:25 |
Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.
|
|