|
|
Составляется шорт-лист «КиноКавказа»
5 марта, 2024 - 09:04
Процесс отбора видеоматериалов и составления шорт-листа начался в оргкомитете IV открытого Северо-Кавказского кинофестиваля «КиноКавказ», который 16–18 мая пройдёт в Кабардино-Балкарии.
В Северо-Кавказский государственный институт искусств поступило более 300 заявок на участие. Наибольшее количество – в категориях «Лучший короткометражный игровой фильм» и «Лучший документальный фильм».
«Высок интерес к мероприятию со стороны всех регионов СКФО. Традиционно много участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В числе работ из 60 городов России (41 регион) есть заявки из Донецкой Народной Республики, – сообщил продюсер проекта, начальник отдела молодёжной и информационной политики СКГИИ Артём Челикин. – Кроме того, на фестиваль поступили заявки из 15 стран, среди которых Аргентина, Чили, Иран, Армения, Турция, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Абхазия и другие. Это подчёркивает международное значение и привлекательность мероприятия. Приятно отметить, что среди претендентов на участие есть авторы, которые уже не первый раз представляют свои работы на фестиваль. Нам удаётся сохранить географию проекта, а качество работ оценит конкурсное жюри во главе с доцентом и руководителем курса режиссуры кино и телевидения ВГИК Виталием Калининым.
В 2022 году финал проекта, церемония награждения победителей и лауреатов состоялись на станции «Мир» на Эльбрусе, на высоте 3450 метров над уровнем моря, поэтому кинофестиваль можно назвать самым высокогорным».
В 2024 году организаторы намерены представить полученные работы широкой аудитории и провести их публичное обсуждение, а также обеспечить образовательную программу и мастер-классы, организовать дискуссии о перспективах развития кинематографа.
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
|