Разговор с дипломатом

В рамках Недели науки в Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии состоялась встреча учащихся профильных дипломатических классов гимназии № 4 города Нальчика и студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова с руководителем Представительства МИД РФ в г. Минеральные Воды Сергеем Нюппой.
Мероприятие приурочили ко Дню дипломатического работника, который отмечался 10 февраля. В нём приняли участие министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, председатель Общественного совета при Минпросвещения Хаути Сохроков, директор гимназии № 4 Римма Нагоева, представители вузов, Министерства экономического развития республики.
Разговор посвятили современным тенденциям дипломатической деятельности в новых геополитических условиях. Он позволил затронуть важные темы современной геополитики. Участники встречи получили опыт интересного общения с профессиональным дипломатом в формате «вопрос-ответ».
Сергей Иванович и раньше бывал в Кабардино-Балкарии. Он принимает активное участие в мероприятиях дипломатического профиля, проводимых гимназией № 4: ежегодных дипломатических чтениях имени Е. М. Примакова, Северо-Кавказской модели ООН «Очаг мира», дипломатических сменах юных дипломатов российского общественного движения «Дипломаты Будущего».
Министерство просвещения и науки КБР поддерживает новые возможности развития партнёрских отношений с Представительством МИД РФ в г. Минеральные Воды и выступает в роли организатора новой площадки публичной дипломатии между официальными структурами и школьной и студенческой молодёжью.
Сергею Нюппе объявлена благодарность Минпросвещения Кабардино-Балкарии за плодотворное сотрудничество. Принимая награду, гость заверил, что совместная работа, нацеленная на обучение молодого поколения дипломатов в КБР, продолжится.
За вклад в воспитание молодого поколения и подготовку юных специалистов-международников поколения благодарностью Представительства МИД РФ России в г. Минеральные Воды отмечена Римма Нагоева.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 14:20

Школа традиций народов Кабардино-Балкарии

В Молодёжном центре Терского района дали старт муниципальному этапу регионального проекта «Школа традиций народов Кабардино-Балкарии».

24.03.2026 - 12:40

Главный итог – дружба

На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России. 

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.