Ликвидировать пропасть между сельскими и урбанизированными территориями

«КБП» продолжает знакомить читателей с молодыми перспективными учёными республики. Сегодня о своей научной деятельности рассказывает сотрудник КБНЦ РАН Халимат Уянаева. Тема её исследований – развитие сельских территорий Северного Кавказа, точнее – проблема своего рода «пропасти», сложившейся между относительно развитыми урбанизированными территориями с одной стороны и отстающими сельскими – с другой. 
– Я работаю в отделе «Экономика знаний и опережающее региональное развитие» Института информатики и проблем регионального управления – филиале ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», – рассказывает Халимат Уянаева. – В 2015 году успешно прошла защиту диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Организационно-хозяйственный механизм обеспечения устойчивого развития сельских территорий». Основные направления научно-исследовательской деятельности – создание инновационной инфраструктуры и формирование механизма инновационного развития в регионе, интегрированные информационно-управляющие системы, устойчивое и опережающее развитие социо-эколого-экономических систем.
Актуальность её исследований заключается в следующем: за последние 15–20 лет в стране активизировались исследования в области устойчивого развития сельских территорий как в аналитическом, так и в прикладном плане. Причин такого отношения к проблеме много. Но, очевидно, наиболее важными являются, с одной стороны, состояние сельских территорий, с другой – поиск новых источников роста. Сельские территории, занимая как в пространственном, так и в социальном, ресурсном плане огромную территорию, на самом деле оказываются слаборазвитыми. Хозяйственные, культурные, социальные, политические и прочие процессы в них протекают медленнее, чем в урбанизированных регионах, а ресурсов на их содержание затрачивается больше. Сельская экономика, как основа материальной жизни людей в сельских территориях, в своём сегодняшнем виде стагнирует, не выдерживает конкуренции. 
– Следствием этого становится миграция населения и деградация природной системы, – объясняет учёный. – В некоторых прогнозах экспертов указывается, что страна постепенно как бы раскалывается на две половины: относительно развитые урбанизированные территории и отсталые сельские. Пропасть между ними в экономическом, социальном, демографическом, культурном, экологическом и прочих отношениях только растёт, и в дальнейшем страна может потерять внутреннее единство и целостность. Это всё не может не вызывать тревогу и обеспокоенность. Уже сегодня отсталые сельские территории тянут большие ресурсы у развитых урбанизированных территорий, снижая общую эффективность ресурсного потенциала развития страны. Поэтому и возникает задача: как вовлечь сельские территории в общий рост, как уменьшить растущие различия между городом и селом, в конечном счёте сделав несомненный вклад в этот процесс.
Целью исследования являются изучение теоретических подходов, концепций, анализ современного состояния и организационно-экономических основ устойчивого развития сельских территорий Северного Кавказа. Задача заключается в том, чтобы, во-первых, изучить современное состояние теоретического знания в области устойчивого развития сельских территорий, предложить методологические новации, позволяющие более корректно выделить данные территории и определить устойчивый характер их развития. Во-вторых, разработать рекомендации по совершенствованию основ организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития сельских территорий Северного Кавказа. 
– Выбор сделан в пользу этой темы, потому что я сама родом из Кашхатау, который сегодня понемногу, но развивается: появляются новые рабочие места, улучшаются условия жизни, – делится Халимат Уянаева. – Но в своё время Кашхатау был маленьким сельским поселением, из которого многие уезжали, и в далёкие студенческие годы мне было интересно узнать, почему так происходит и как можно это исправить, что и стало началом долгого изучения этого вопроса, который перешёл в большое исследование и над которым я продолжаю работать сегодня.

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.