Погиб в бою за Ленинград

Талустан Мухамедович Кубалов родился в 1912 году в с. Абуково.
Талустан был старшим среди детей. В преддверии Великой Отечественной войны во всех населённых пунктах проводились мероприятия по подготовке призывников для службы в Красной армии. В селе эту работу доверили Талустану. Будущие воины изучали оружие, учились стрелять, ходить в строю, занимались на турниках. По словам очевидцев и мнению руководства села, Талустан справился с этими поручениями хорошо, сам старался быть примером во всём. Призван в Красную армию в 1941 году, погиб 3 февраля 1942 года. Похоронен в Ленинграде на Пискарёвском кладбище.
По словам сослуживца Бабугоева Хусена Муратовича, он служил хорошо, досконально изучил материальную часть, считался одним из лучших наводчиков, за что его часть ставили в пример другим. Когда фронт подошёл к Ленинграду, начались беспрерывные воздушные налёты немецких самолётов. Бомбили город, пригород и войсковые подразделения, которые защищали город. На вооружении против них были пушки средних и малых калибров, в основном зенитки.
В один из таких налётов батарея, в которой был Талустан, сбила один из самолётов. Но это не остановило фашистскую авиацию. Долго и жестоко она бомбила позиции наших артиллеристов. Очень много наших солдат погибло в том бою. Тяжело был ранен Талустан, который скончался на другой день в госпитале. Извещение о его смерти было первым, которое пришло с фронта в с. Залукокоаже.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.