Представлен отчёт об исполнении районного бюджета

В Терском районе состоялось оперативное совещание с руководящим составом муниципалитета, на котором рассмотрены отчёт об исполнении районного бюджета за 2023 год и вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
Предваряя обсуждение пунктов повестки, исполняющий обязанности главы администрации района Асланби Хуштов поделился с коллегами главными итогами состоявшегося в Москве Всероссийского форума муниципальных образований, подчеркнув, что он стал продуктивной диалоговой площадкой для глав муниципалитетов со всех субъектов России, а на стенде Кабардино-Балкарии на ВДНХ достойное место занимала и продукция предприятия «Терекалмаз».
Также руководитель района нацелил коллег на активное внедрение лучших муниципальных практик.
Отмечено, что по итогам 2023 года исполнение заданий по собственным доходам составило 106,5 %. Если рассматривать в разрезе налоговых поступлений, перевыполнение составляет по различным видам налогов от десяти до 20 %, низкая собираемость наблюдается по единому сельхозналогу (ЕСХН) – 72 %.
По неналоговым доходам удалось в полном объёме реализовать план, но недоимки по арендной плате имеют Плановское, Инаркой, Арик, Интернациональное. Перед управлениями сельского хозяйства и финансов поставлена задача провести претензионно-исковую работу в отношении должников.
В числе наиболее актуальных, особенно в зимний период, рассмотрены вопросы ЖКХ. Профильному управлению поручено совместно с администрацией Терека провести общие собрания жильцов по выбору формы управления многоквартирных домов для содержания общедомового имущества.
Сообщалось, что по итогам года ряд важных вопросов, входящих в полномочия администрации Терека, остаётся нерешённым. Это касается в первую очередь освоения финансовых средств по госпрограммам, содержания дорог и многоквартирных домов.
Особое внимание уделено проблеме водоснабжения. Сегодня за обеспечение населения бесперебойным и качественным водоснабжением отвечает единый поставщик – МУП «Терский водоканал». Оплата за потреблённую воду составила по итогам прошлого года 67 %. При таком низком сборе платежей предприятие не в состоянии содержать водопроводную сеть, большая часть которой находится в ветхом состоянии.
Руководитель района подчеркнул, что главам поселений необходимо выстроить совместную работу с предприятием по повышению сбора платежей.
В рамках совещания также обсуждены вопросы первоначальной постановки на воинский учёт граждан, подлежащих призыву, внесения сведений в Национальную систему пространственных данных, графики предстоящих сессий в поселениях, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы