Минздрав КБР сообщает

Новый корпус в РКБ откроют в текущем году

Новый корпус стационарной скорой помощи откроется в республиканской клинической больнице в 2024 году, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.
«Строители уже возвели первый этаж здания, которое будет разделено на три зоны – противошоковую (с реанимацией и операционной), стационар для пациентов в состоянии средней тяжести и диагностический комплекс с аппаратами для компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики», – сообщает ведомство.
Экстренно поступивший пациент сможет находиться в этом корпусе до трёх дней, пока его состояние не стабилизируется, затем его направят в профильное отделение.
Запуск нового подразделения РКБ позволит упорядочить работу хирургической службы и эффективнее использовать диагностическую базу. Отметим, что Кабардино-Балкария одной из первых в стране внедрит такую практику.

Медики КБР получат 20 новых автомобилей

20 автомобилей направят в медорганизации первичного звена КБР в 2024 году, сообщает пресс-служба Минздрава республики.
20 автомобилей марок «Нива» и «Гранта» приобретены в рамках модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».
Автомобили распределят в амбулатории и ФАПы сельских поселений республики и города. Машины будут использовать для выездов пациентов в медорганизации и медицинских работников к месту жительства пациентов, а также перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов жителям отдалённых посёлков.
Напомним, что в рамках реализации программы модернизации первичного звена с 2019 года приобретено 60 автомобилей.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.