Из-за бездействия банка

Супруги Лидия и Игорь Л. в качестве солидарных заёмщиков заключили с банком кредитный договор для приобретения квартиры. В тот же день они заключили с СПАО «Ингосстрах» договор по комплексному ипотечному страхованию, в соответствии с которым объектами страхования являются в том числе имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью, со смертью страхователя или другого названного  в договоре лица, а также с их смертью в результате несчастного случая и болезни. Через полгода Игорь Л. умер, наследниками стали Лидия и их сын Вячеслав.
После смерти Игоря Л. «Ингосстрах» обратился в суд с иском о признании договора недействительным, посчитав, что Игорь Л. предоставил недостоверные сведения о состоянии своего здоровья. Лидия Л. подала встречный иск о признании отказа в страховом возмещении незаконным и возложении обязанности осуществить страховую выплату. Суд принял её сторону, страховщикам следовало перечислить деньги на счёт выгодоприобретателя – банка. Пока «Ингосстрах» оспаривал это решение, накопились долги по ипотеке, и банк подал в суд, чтобы расторгнуть ипотечный договор. Дело дошло до Верховного суда, где выяснилось, что Лидия Л. обязательства по выплате суммы, не покрываемой страховым возмещением, исполняла надлежащим образом, не допуская просрочки. И долг перед банком не возник бы, если бы страховщики исполнили свою часть обязательств.
Таким образом, резюмировал ВС РФ, при надлежащем исполнении страховщиком обязательства по выплате страхового возмещения в пользу банка в установленный срок обязательства созаёмщиков перед банком считались бы исполненными. Это уменьшило бы убытки банка и, соответственно, размер задолженности ответчиков.
Также отмечено бездействие банка как выгодоприобретателя, несвоевременно обратившегося в страховую компанию за получением страхового возмещения.
На новом слушании дела суд первой инстанции учёл все сделанные Верховным судом РФ замечания и в удовлетворении исковых требований банку отказал.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.09.2026 - 18:45

Приобрели без торгов

Компания арендовала два земельных участка: один был предоставлен для строительства и последующей эксплуатации офисного здания, другой – для размещения парковки без права возведения капитальных объектов.

02.09.2026 - 17:50

Заключают однократно

Повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства, которое ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено, не требуется при смене собственника или иного законного владельца. 

02.09.2026 - 17:00

Новое законодательство

Лимит сохраняется Согласно информации Банка России для граждан, чей валютный счёт или вклад был открыт до 9 марта 2022 г., сохранён лимит на снятие иностранный валюты в сумме остатка денежных средств, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентной суммы в евро, если ранее такая возможность не была реализована. Остальные средства можно получить в рублях.

02.09.2026 - 14:58

Новое законодательство

Поддержка пострадавшим  Правительство Российской Федерации утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак БПЛА. 

02.09.2026 - 13:20

Приобрели оптовую партию

Сотрудниками УНК МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух уроженцев одной из республик ближнего зарубежья, которые подозреваются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.