В память об отце

На днях экспозиционный фонд музея истории МВД Кабардино-Балкарии пополнился новым исторически значимым фотоинформационным блоком о деятельности полковника милиции, бывшего заместителя министра внутренних дел КБАССР Владимира Ивановича Никифорова.
Событие состоялось по инициативе секретарей первичной организации КПРФ «Центр» и «Юбилейная», благодаря активистке КБРО общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Ларисы Шугалей, подарившей музею биографическую фоторетроспективу её отца. Около десяти лет он прослужил в Кабардино-Балкарской Республике. Выпускник Академии МВД СССР был представителем яркого поколения солдат правопорядка, верой и правдой служивших во имя закона в Кабардино-Балкарии. Ему выпала миссия лично встречать в КБАССР министра МВД СССР Николая Щёлокова, сопровождать его во время проведения здесь всесоюзного совещания, вместе с министром Иваном Конновым докладывать на совещании информацию о передовом опыте сотрудников милиции республики.
Владимир Иванович Никифоров награждён орденом Красной Звезды и другими знаками отличия. Его имя и славные дела с гордостью вспоминают ветераны ведомства. В торжественной церемонии установки фотоинформационного блока музея приняли участие председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР Муаед Пихов, активистки «Надежды России». Дочь полковника, ветеран педагогического труда Лариса Владимировна Шугалей является одной из активисток женского движения. Более двадцати лет назад именно она стояла у истоков создания региональной организации «красного» движения женщин в республике, хорошо знала и общалась с легендарной сталинградкой Алевтиной Апариной. Сейчас опыт и знания Ларисы Владимировны в полной мере востребованы в связи с активизацией работы столичной организации. По её инициативе проводятся мероприятия со школьниками и студентами, ведётся социально-благотворительная работа, а также продолжает формироваться фонд исторической информации. Активистки женского движения ценят гражданскую позицию Ларисы Владимировны, её физическую и моральную помощь, а также финансовую поддержку при проведении благотворительных мероприятий.
В биографии Ларисы Владимировны Шугалей много интересных встреч, ярких событий, богатая и насыщенная трудовая деятельность на педагогической ниве, любовь и уважение её учеников.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.