Новая схема

По данным директора агентства недвижимости «ВДГ» Анатолия Кудалиева, появился новый способ обмана, который рассчитан на собственников, торопящихся с продажей своей недвижимости. 
А. Кудалиев рассказал о схеме: к человеку обращается потенциальный покупатель, заявляя, что готов приобрести квартиру, но как юридическое лицо. Если собственника такой вариант устраивает, ему предлагают вместо классического соглашения о внесении аванса оперативно подписать договор купли-продажи. После того как договор между собственником и юридическим лицом подписан, аванс переведён, покупатель пропадает. Не дождавшись ответа и не получив оставшихся денежных средств за квартиру, человек пытается продать квартиру вновь.
А. Кудалиев подчеркнул, что как только сделка регистрируется, собственника ожидает неприятный сюрприз – иск в суд с требованием выплатить в пользу юридического лица неустойку, так как, продав недвижимость третьему лицу, человек нарушил условие ранее заключённого договора. 
Анатолий Кудалиев предупреждает, что сумма полученного аванса не должна расслаблять владельца недвижимости, так как ущерб от подобной мошеннической схемы может быть весьма солидным.
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.