Полиция сообщает

 «Дети России-2023» – против наркотиков

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР состоялось совещание, на котором речь шла о проведении второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023». Она пройдёт на территории республики с 13 по 22 ноября.
В ходе совещания отмечено, что операция представляет собой совокупность объединённых общим замыслом и проводимых в установленном порядке организационных, оперативно-разыскных, контрольно-проверочных и профилактических мероприятий, позволяющих сконцентрировать силы и средства на выявление, пресечение, раскрытие и профилактику правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних на территории КБР.
В операции примут участие представители МВД по Кабардино-Балкарии, УФСИН России по КБР, Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства культуры КБР.

Мероприятия антиэкстремистской направленности

В рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району совместно с сотрудниками ЦПЭ МВД по Кабардино-Балкарии провели серию лекций в четырёх школах.
Полицейские объяснили подросткам суть понятий «терроризм» и «экстремизм», напомнили об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистского характера. Учащиеся узнали, какие методы используют злоумышленники для вербовки молодых людей и привлечения их в запрещённые организации, в том числе, посредством сети Интернет.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» также  посетили десять образовательных учреждений района. Участие в мероприятии приняли свыше 650 подростков.
Прошло такое мероприятие и в колледже Северо-Кавказского государственного института искусств. В нём приняли участие студенты, педагоги и учащиеся 7-11 классов лицеев №№1, 2 и 14, а также школы № 20 г. Нальчика. Мероприятие организовано Управлением МВД России по г.о. Нальчик и Центром по противодействию экстремизму МВД по КБР. К беседе присоединились представитель Общественного совета при Управлении МВД России по г.о. Нальчик Анфиса Фирова и заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Алим Сижажев.  Представитель духовенства напомнил учащимся о толерантности и миролюбии, о недопустимости экстремистских идей в молодёжной среде, необходимости проявления уважения к представителям других национальностей.

Завершилась операция «Мак-2023»

Операция «Мак-2023» проводилась на всей территории КБР с июня по октябрь 2023 года. Сотрудники полиции возбудили 18 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, три из которых – покушение на сбыт наркотиков и одно – по факту содержания наркопритона. К уголовной ответственности привлечены 19 человек.
В рамках операции из незаконного оборота изъято более 1780 граммов наркотиков естественного происхождения. Выявлено и уничтожено 49 очагов произрастания наркосодержащих растений на площади более 59 га. За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания составлены административные протоколы в отношении восьми землепользователей.

Познавательная экскурсия для подростков

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения сотрудники ООДУУП и ПДН МВД по Кабардино-Балкарии организовали экскурсию для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в дом-музей Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) КрУ МВД России.
Познавательную экскурсию для ребят провёл помощник начальника СКИ (ф) КрУ МВД России по работе с ветеранами Евгений Кузьмин, который рассказал ребятам об истории создания и становления народной милиции, а также о работе полицейских в наши дни.
Подростки узнали множество фактов из жизни ветеранов МВД и воочию увидели старинные фотографии, многочисленные документы и то, как менялось обмундирование правоохранителей. Экспонаты музея вызвали у детей настоящий восторг. Также ребята ознакомились с территорией филиала, а завершилась увлекательная экскурсия сладким столом, во время которого подростки поделились впечатлениями от увиденного.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.