Объясняем.РФ

Производителям продуктов первой необходимости запретили менять объём упаковки

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что нередко производители сокращают объём, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объёма и веса товаров их стоимости.
По инициативе Генпрокуратуры России 24 октября внесены необходимые корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».
Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, чёрного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров.
Минпромторг России и Минсельхоз России ориентированы на необходимость оказания содействия по внедрению на практике соответствующих требований с соблюдением баланса интересов всех участников торговых правоотношений.

«Госуслуги» проверят подлинность паспорта

Такая госуслуга может потребоваться перед сделкой, заключением договора или в других ситуациях, когда нужно точно определить, что за человек перед вами. Сервис определяет, не истёк ли срок действия паспорта, выдавался ли МВД документ с такими данными. Для проверки на сервисе «Госуслуги» введите серию и номер паспорта, а также указанные в документе фамилию и имя. Сведения сверяются с данными МВД. Если паспорт действительный и подлинный, появится статус «действительный», если подлинный, но просроченный – «недействительный», если поддельный – «данные не найдены».
Если сервис не найдёт ваш действительный паспорт, обратитесь в МВД лично или онлайн и попросите актуализировать сведения о документе.

Свыше 3,5 тысячи вакансий на портале «Работа России»

Более 3,5 тыс. вакансий на территории новых регионов внесены на интернет-портал «Работа России». В ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях доступно примерно 46 тыс. вакантных рабочих мест. Среди наиболее востребованных профессий – врачи, строители, педагоги, экономисты, водители, продавцы, монтажники и грузчики.
Напомним, что в этом году служба занятости во всех российских регионах перешла на оказание услуг через портал «Работа России». Новые регионы также начали переход и завершат его в течение 2024 года.

Программа земских работников культуры

Президент РФ Владимир Путин пообещал дать Правительству поручение проработать программу «Земский деятель культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Он подчеркнул, что важность работы, которую проводят работники культуры на местах, огромна.

«Это у нас семейное»

Больше полумиллиона человек подали заявки для участия в конкурсе «Это у нас семейное», приём заявок продолжится. О запуске конкурса «Это у нас семейное» объявил 4 сентября Президент России Владимир Путин. В нём могут принять участие команды из четырёх и более родственников, среди которых есть представители не менее трёх поколений. Задания для тех, кто уже зарегистрирован, поступают с 4 ноября.
Конкурс проходит в несколько этапов, которые включают задачи разного уровня сложности. К примеру, в рамках дистанционного этапа участников просят приготовить блюдо по фирменному рецепту, сочинить песню, выполнить зарядку, подготовить сюрприз-поздравление ко Дню матери. Самый главный критерий конкурса – выполнять задания вместе всей семьёй.

Доля безналичной оплаты в РФ превысила 80%

Доля оплат безналичными в России – уже больше 80%, десять лет назад этот показатель составлял 25%. Это один из показателей «продвинутости» финансовой системы – доля оплаты безналичными. Согласно данным регулятора, большинство россиян (79%) в 2022 году предпочитали расплачиваться безналичными способами. Европейские страны и США копируют российский опыт создания собственных платёжных решений.

Россия в первой тройке по числу медалей на международных школьных олимпиадах

Россия входит в тройку стран – лидеров по количеству золотых и серебряных медалей, полученных в международных олимпиадах для школьников по математике, астрономии, физике, химии. В этом году российские школьники завоевали четыре золотые медали на международной олимпиаде по информатике, три золотые и одну серебряную на олимпиаде по химии, пять золотых медалей на олимпиаде по физике, четыре – по математике.

Изменены требования к вездеходам для лесопожарных служб

Правительство продолжает системную поддержку производителей специальной техники. Изменены технические характеристики вездеходов, которыми обеспечиваются региональные лесопожарные службы, что позволит шире использовать технику отечественного производства. Изменится грузоподъёмность этих машин с 0,6 т до 0,5 т. Таким образом, отечественные производители смогут увеличить поставки более доступных по цене вездеходов для оснащения региональных лесопожарных служб.

Россия продолжит сокращать поставки нефти

Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в день. В следующем месяце будет проведён анализ рынка с целью принятия решения об углублении сокращения либо об увеличении производства нефти. Добровольное сокращение продлится до конца декабря 2024 года. Оно призвано усилить меры, принимаемые странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.