В новогодние дни произошло 22 пожара

В новогодние каникулы с 1 по 8 января огнеборцы Кабардино-Балкарии 22 раза выезжали на тушение пожаров.
В жилом секторе произошло пять пожаров, нанёсших материальный ущерб квартиросъёмщикам и домовладельцам. Зарегистрированы два случая возгорания автомобилей. По ложным сообщениям боевые расчёты подразделений пожарной охраны выезжали четыре раза, на ликвидацию последствий короткого замыкания, тушение мусора и другие незначительные пожары – 15 раз. В целом обстановка с пожарами в первую неделю наступившего года чуть лучше аналогичного периода года ушедшего.
В 9 часов 39 минут первого января на пункт связи пожарной части №9 посёлка Залукокоаже поступило сообщение о пожаре: в Этоко горела чебуречная. В результате произошедшего никто не пострадал, причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.
В 17 часов 17 минут первого дня нового года неподалёку от одной из автозаправочных станций, расположенных на Прохладненском шоссе в Нальчике, сгорел автомобиль ВАЗ-2109.
Около трёх часов ночи второго января в селении Атажукино произошёл пожар в многоквартирном жилом доме, в результате которого сгорела однокомнатная квартира. Хозяин с термическими ожогами был доставлен в баксанскую центральную районную больницу. Ещё 43 человека стараниями боевых расчётов пожарной части №15 (Заюково) и пожарно-спасательной части №13 (Баксан) были эвакуированы в безопасное место.
Вечером третьего января у въезда в станицу Солдатскую Прохладненского района в результате пожара сгорел автомобиль «Мерседес».
В праздничный день седьмого января по одному пожару произошло в селении Алтуд (Прохладненский район) и в Майском. В результате пожара в Алтуде сгорело сено в тюках на площади 1200 квадратных метров, в Майском – шиферная кровля по деревянной обрешётке и вещи домашнего обихода в двух комнатах.
Как и в прошлом году, во время новогодних каникул в республике не зарегистрировано ни одного случая гибели людей на пожарах. Всего в период с первого по восьмое января в Нальчике произошло девять пожаров, в Прохладненском районе – семь, в Терском – три, в Баксанском, Майском и Урванском – по два, в Зольском – один. Ни одного пожара не было зарегистрировано в Лескенском, Чегемском, Черекском и Эльбрусском районах.
Напоминаем, что в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе работает круглосуточный «телефон доверия». Позвонив по номеру 8(8662) 42-15-17, вы можете задать вопросы и получить консультации, касающиеся пожарной безопасности, сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилом секторе.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:46

Без срока давности: в Нальчике представили уникальный историко-исследовательский проект

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла презентация второй части историко-исследовательского проекта «Память» – «Без срока давности.

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.