Росгвардия сообщает

«Белые журавли. Памяти...»

Сотрудники и военнослужащие Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии приняли участие в окружной патриотической акции «Белые журавли. Памяти...», приуроченной к учреждённому народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым Дню Белых журавлей – дню светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.
На фоне известных достопримечательностей своих регионов росгвардейцы зачитали строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» – симфонии общечеловеческого горя и памяти тех, кто отдал жизнь ради своего Отечества и его будущего. Атмосферу признательности и почтения к подвигам павших воинов поддержали также воспитанники патриотических движений и учащиеся профильных классов ведомства в СКФО, которые выпустили в небо белые шары в память о героях.
К акции присоединились представители Росгвардии во всех регионах Северного Кавказа.

Росгвардейцы республики приняли присягу у кадетов

В нарткалинской библиотеке состоялась торжественная церемония приведения к клятве кадет школы № 6, в которой приняли участие представители территориального Управления Росгвардии, Министерства по делам молодёжи республики, регионального МВД, военкомата, юнармейцы, а также учителя и родители.  
Торжественная церемония началась с выноса знамени и исполнения гимна Российской Федерации. Ребята приняли клятву кадета, пообещав хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности, быть честными и дисциплинированными. Кадетам вручили первое в их жизни удостоверение и жетон с личным номером.
Как отметил руководитель ветеранской организации территориального управления Руслан Хужоков, кадет – это сильный духом человек, хранитель воинских традиций, которым обязан неукоснительно следовать.
– Кадет связывает свою жизнь со служением Отечеству. Для вас на первом месте должны стоять такие понятия, как честь, достоинство, ответственность, дисциплинированность. Кадеты обязаны серьёзно заниматься военно-спортивной подготовкой, быть готовыми всегда прийти на помощь и уметь преодолевать трудности, – подчеркнула офицер Управления Росгвардии по КБР Марина Лукожева.

Росгвардейцы на выставке «Мир без насилия»

Представители регионального Управления Росгвардии посетили в Нальчике открытую в фойе Государственного концертного зала выставку работ воспитанников баксанской детской школы искусств, посвящённую Дню памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов республики.
Над экспозицией, в которую вошло более 60 работ в разных стилях изобразительного искусства, трудились как преподаватели, так и воспитанники учебного заведения.
– Мы должны донести до подрастающего поколения историю тех скорбных дней, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, – отметил руководитель ветеранской организации территориального управления Росгвардии Руслан Хужоков.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.