«Они видят мир сердцем!»

 Под таким названием в Терском районе прошла акция, приуроченная к Международному дню белой трости. Её организаторами выступили сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Терскому району Ириной Таовой, председателем районной организации «Всероссийское общество слабовидящих и слепых» Арсеном Бжинаевым и волонтёрами.
По словам организаторов, цель мероприятия – привлечь внимание участников дорожного движения к сложностям, которые встречают на своём пути люди с ограничениями по зрению. 
- Мы обратились к водителям и пешеходам с просьбой проявлять милосердие и толерантность к инвалидам на дороге, призвали автолюбителей пропускать человека с белой тростью в руках на любом участке проезжей части, вне зависимости от наличия или отсутствия пешеходного перехода. Также попросили пешеходов оказывать всестороннюю поддержку и помощь людям с ограничениями по здоровью в преодолении сложных ситуаций на дороге. Ведь они как никто нуждаются во внимательном отношении, - подчеркнули они. 
А для большего понимания ситуации автоинспекторы предложили участникам мероприятия на короткое время почувствовать на себе сложности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться слабовидящим. Под пристальным вниманием полицейских, общественников и волонтёров им предложили перейти дорогу с закрытыми глазами и с тростью в руке. Испытав на собственном примере все сложности ориентирования, они поделились впечатлениями и обещали впредь оказывать слабовидящим помощь в переходе проезжей части.  

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 15:00

Новостная лента

Формируется комфортная среда В  минувшем  году Черекский район стал примером того, как федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта  «Инфраструктура для жизни» преображает сельскую местность.

30.06.2026 - 14:08

Конференция Совета ветеранов комсомола

В Нальчике, в Доме молодёжи, прошла II отчётно-выборная конференция общественной организации «Совет ветеранов комсомола Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие, прошедшее при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР, стало не просто формальным собранием, а настоящим праздником единения поколений: ветеранов ВЛКСМ и современной молодёжи.

30.06.2026 - 13:55

Экосистема взаимопомощи

Роза Барагунова почти четверть века работает в региональном отделении Всероссийского общества инвалидов, а с декабря 2025 года возглавляет эту организацию. Зная не понаслышке нужды и проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, она считает, что общество инвалидов – это целая экосистема взаимопомощи, поскольку предоставляет людям не только социальную и правовую поддержку, но и важную моральную опору.

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.