Прокуратура сообщает

На должность заместителя прокурора КБР назначен Денис Жуков

Приказом генерального прокурора Российской Федерации от 10 октября старший советник юстиции Денис Геннадьевич Жуков назначен на должность заместителя прокурора Кабардино-Балкарской Республики.
Денис Жуков родился в 1980 году, в 2002 г. окончил Кубанский государственный университет с присуждением квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».
Службу в органах прокуратуры проходит с 2003 года в должностях помощника прокурора Кущёвского района, старшего помощника Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора, заместителя Славянского межрайонного прокурора, прокурора Староминского района, прокурора Северского района.
Женат, воспитывает двоих детей.

Низкие показатели иммунизации

Прокуратурой Зольского района проведена проверка исполнения законодательства при оказании медицинской помощи гражданам в центральной районной больнице.
Установлено, что во всех амбулаториях района в нарушение санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней отмечаются низкие показатели своевременной иммунизации в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.
Прокуратурой района внесено представление главному врачу центральной районной больницы Зольского района об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Выявлены нарушения налогового законодательства

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения налогового законодательства, в результате которой выявлена неуплата земельного налога и налога на имущество образовательными учреждениями г.о. Нальчик, а также местной администрацией несвоевременно финансируются образовательные учреждения.
Прокуратурой города главе местной администрации внесено представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Добились перерасчёта платы за воду

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований жилищно-коммунального законодательства при прекращении подачи питьевой воды жителям города Майского.
Установлено, что в течение 2022 года по причине прорывов на центральном водопроводе ГПМ «Комсервсис» допущено три факта приостановления подачи воды в течение одного месяца, по времени превышающих допустимые 8 часов (февраль, октябрь, декабрь). В июле 2023 года суммарное время непредоставления услуги по поставке холодной воды абонентам составило более 22 часов.
Прокуратурой района внесено представление директору муниципального унитарного предприятия, по результатам рассмотрения которого оставшимся без водоснабжения потребителям на период приостановления произведён расчёт платы по сниженной ставке. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Восстановлено право гражданина ответа на обращение

Прокуратурой г. Прохладного по обращению местного жителя проведена проверка исполнения местной администрацией законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Установлено, что в орган местного самоуправления поступило обращение гражданина по вопросу соблюдения градостроительного законодательства. Однако уполномоченным должностным лицом администрации ответ на письменное обращение заявителю не направлен.
Прокуратура города внесла главе местной администрации Прохладного представление и возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан).
По результатам рассмотрения актов реагирования заявителю дан мотивированный ответ, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

Фатима ДУМАНОВА, прокуратура КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.