Эффективность борьбы с наркоманией зависит от общих усилий

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Чегемского района. В нём приняли участие главы местных администраций населённых пунктов, представители профильных служб и подразделений, руководители правоохранительных структур.
На заседании отмечено, что по оперативным данным, с начала года на территории муниципального образования зарегистрировано 81 преступление, связанное со сбытом, употреблением и производством наркотических веществ. Пресечено 38 преступлений данной направленности.
 В рамках межведомственной операции «МАК-2023» в Чегемском районе с использованием средств химической обработки, а также путём скашивания и сжигания уничтожено 12 очагов дикорастущих конопли общей массой 2855 кг.
На диспансерном учёте состоят 118 человек, на профилактическом учёте - 69. В целях раннего выявления потребления наркотических и психотропных веществ более 92% учащихся старших классов общеобразовательных учреждений прошли социально-психологическое тестирование. На основе полученных данных выявлены «группы риска», с которыми приводится адресная работа с привлечением профильных специалистов.
В связи с распространением такого вида преступлений, как закладки наркотических веществ с использованием социальных сетей, члены антинаркотической комиссии обратились к жителям района с просьбой не оставаться равнодушными к подобного рода фактам, оказывать содействие органам власти и системы правоохраны в пресечении деятельности сбытчиков наркотиков.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.