Уровень доверия граждан государству должен вырасти

На площадке мастерской управления «Сенеж» в г. Солнечногорске прошла заключительная сессия программы «Стратегия клиентоцентричности». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Государство для людей» Высшей школы государственного управления (ВШГУ) Президентской академии. Основная цель проекта – повышение качества жизни и уровня доверия граждан государству.
Среди слушателей программы – заместители руководителей 69 субъектов РФ, ответственные за внедрение клиентоцентричности.
Ответственный за внедрение принципов и стандартов клиентоцентричности в Кабардино-Балкарской Республике – первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев успешно завершил обучение по этой программе.
Обучение проходило в смешанном формате и включало несколько очных стратегических сессий, онлайн-модуль и работу над проектом. Образовательная программа позволила освоить практические инструменты для реализации клиентоцентричных изменений в регионе.
В межмодульный период участники активно работали над разработкой «дорожных карт» по внедрению стандартов клиентоцентричности в субъектах Российской Федерации.
В настоящее время в Кабардино-Балкарской Республике ведётся работа по утверждению плана мероприятий «дорожной карты» по внедрению стандартов клиентоцентричности в КБР и во всех исполнительных органах государственной власти региона.
Для дальнейшего масштабирования и повышения стандартов обучение в Президентской академии до конца года пройдут более шести тысяч государственных служащих страны, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
– Сегодня мы отчётливо видим тенденцию, что государство работает по стандартам клиентоцентричности не только с внешними клиентами, но и с внутренними, совершенствуя собственные процессы. Такая трансформация государственных услуг и сервисов повышает эффективность и качество работы в ведомствах, что положительно сказывается на получателях услуг – гражданах и бизнесе, – отметил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.