В Нальчике открылся новый специализированный спорткомплекс для занятий современным пятиборьем

Сегодня в Нальчике на территории микрорайона Искож состоялась торжественная церемония открытия нового спорткомплекса для занятий современным пятиборьем. Объект построен по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», на его возведение республике было выделено 358 миллионов рублей.
В церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, член Совета Федерации ФС РФ от КБР Мухарбий Ульбашев, вице-спикер Парламента республики Мурат Карданов, вице-премьер Правительства Марат Хубиев, министр строительства и ЖКХ Алим Бербеков, министр по делам молодежи Азамат Люев, министр спорта Ислам Хасанов, председатель комитета Парламента по физической культуре, спорту и туризму Арсен Барагунов, глава администраци городского округа Нальчик Таймураз Ахохов, представители общественности, будущие спортсмены. 
Поздравляя жителей микрорайона с Днем государственности и открытием нового спортивного комплекса, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков сказал: «Всё это благодаря тем национальным проектам, которые инициировал наш президент Владимир Владимирович Путин. B всё это воплощается в жизнь ради того, чтобы наши дети, наши люди жили достойно. Мы, жители Кабардино-Балкарии, это наглядно видим. 
Мы все выросли в Кабардино-Балкарии, знаем, что раньше писали (в объявлениях) «Искож, Александровку не предлагать». Сегодня мы можем сказать, что выбирают именно уже этот район, потому что строятся новые объекты, дороги, инфраструктура – по всему городу, по всем населенным пунктам нашей республики ситуация улучшается. Это и капитальный ремонт школ: одна школа (в вашем микрорайоне) уже в следующем году попадает под капремонт. И по детским садам мы продолжим эту работу. И действительно, микрорайон Искож станет процветающим. Хотя и сегодня мы можем об этом говорить».   
Площадь спортивного сооружения составляет почти 8 тысяч квадратных метров. Спорткомплекс оснащен современным спортивным оборудованием для полноценных тренировок пятиборцев. Здесь есть один большой универсальный спортзал с 242 посадочными местами для болельщиков и два малых — тренажерный и гимнастический. Имеется также зал для фехтования, пневматический тир с 10 огневыми рубежами и 50-метровый бассейн на 6 дорожек с трамплинами и трибунами на 192 места. 
В программу соревнований по современному пятиборью входят конный спорт, фехтование, плавание, бег и стрельба. Эта дисциплина способна дать импульс развитию сразу нескольких видов спорта в республике и охватить значительное число юношей и девушек.
Кабардино-Балкария имеет давние спортивные традиции в этом виде спорта. Почти 60 лет назад в конно-спортивной школе в Нальчике было создано отделение современного пятиборья, развивал которое тренер Анатолий Райдугин. Пятиборцы республики в составе сборных команд РСФСР и СССР участвовали во многих международных соревнованиях.  Среди них были мастера спорта СССР и международного класса. 
Сейчас отделение по современному пятиборью функционирует на базе республиканской школы олимпийского резерва. 9 тренеров ведут группы, в которых занимается 380 юных спортсменов. Есть успехи в межрегиональных, всероссийских и международных состязаниях. 
Открытие нового спорткомплекса призвано дать новый мощный импульс развитию этого вида спорта. Его оснащение позволяет создать базу для подготовки спортсменов и проведения соревнований всероссийского и международного уровня. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.