Получили студенческие билеты

  Мероприятие, посвящённое Дню знаний, а также церемония вручения студенческих билетов первокурсникам состоялись в Северо-Кавказском государственном институте искусств.
В начале прозвучал государственный гимн Российской Федерации, затем с приветственным и поздравительным словом выступил и.о. ректора СКГИИ, профессор Анатолий Рахаев. Руководитель вуза, включающего различные подразделения профильного начального, среднего профессионального и высшего образования, подчеркнул, что коллектив преподавателей и студенты института – настоящая большая семья, где каждый находит вдохновение и поддержку для достижения творческих результатов. 
Проректор по учебной работе Мусабег Ахмедагаев ознакомил присутствующих с историей и достижениями вуза. Проректор по творческой и воспитательной работе Фатимат Цраева рассказала об основных направлениях в сфере молодёжной политики и воспитательной работы. Вуз принимает активное участие в федеральных проектах – таких, как «Твой ход», форумы и проекты Росмолодёжи, а в конце февраля представители вуза отправятся на Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдёт на федеральной территории «Сириус» (Сочи).
И.о. председателя студенческого совета СКГИИ Ксения Рогова рассказала о молодёжных объединениях вуза.
Первокурсникам очного отделения бакалавриата, специалитета и магистратуры студенческие билеты вручили деканы факультетов Вячеслав Лопатин, Ольга Сижажева и Марина Шаваева. Аспирансткие билеты вручила проректор по научной работе Галина Гринченко. 
В концертную программу, которую провела студентка третьего курса кафедры актёрского мастерства Танзиля Баймурадова, вошли выступления студентов исполнительского факультета. Студентка четвёртого курса кафедры фортепиано и методики, лауреат международного конкурса Сания Шидова продемонстрировала талантливое исполнение на рояле (Роберт Шуман – Ференц Лист, «Посвящение»), а дуэт вокалистов в составе Даны Сиюховой и Карины Рамазановой порадовал публику дуэтом для сопрано и меццо-сопрано из оперы Лео Делиба «Лакме».
Мероприятие завершили выступления лауреатов международных конкурсов. Зураб Шаков исполнил на кавказской гармонике «Лезгинку» Тофика Кулиева. Кабардинский танец «Исламей» представили студенты кафедры хореографии Дисана Унажокова и Маирбек Кучмазоков.
В День знаний для студентов и их родителей была организована выставка об истории и достижениях вуза. Для более комфортной адаптации первокурсников отделом молодёжной и информационной политики был разработан «Навигатор первокурсника» https://t.me/skgii/2313, который призван ответить на основные вопросы студентов, связанные с инфраструктурой вуза, процессом обучения и общественной деятельностью.

*   *   *

В колледже культуры и искусств СКГИИ к студентам Музыкального кадетского корпуса в начале учебного года с напутственными словами обратились представители ветеранских организаций: председатель Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, почётный гражданин г. Нальчика, полковник в отставке Мустафа Абдулаев, представитель регионального отделения национальной ассоциации офицеров запаса, полковник в запасе Жашарбек Атаев, ветеран боевых действий в Афганистане, исполнительный директор республиканского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Владимир Абаноков.
Ветераны говорили о том, что при выборе жизненного пути наследникам поколения победителей важно принять правильное решение. «Стране нужен ваш талант, энергия и, конечно, патриотизм. С благодарностью относитесь к педагогам и наставникам, которые отдают вам частицу собственной души, помогают в преодолении трудностей и достижении успехов», – призвал молодёжь М.К. Абдулаев.
Его коллеги напомнили, что в декабре 2022 г. команда юношей Музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств и девушки студии бального танца «Арабеск» республиканского Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР одержали победу в конкурсе на лучшее исполнение вальса на новогоднем кадетском балу «Ваше Величество вальс», посвящённом 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Красивое мероприятие культурного характера имело большой резонанс, и в 2023 году о стремлении принять в нём участие заявили представители кадетских классов и училищ, расположенных в соседних регионах Северного Кавказа. 
Директор колледжа Валерий Шарибов, начальник Музыкального кадетского корпуса СКГИИ Анатолий Шарданов выразили благодарность почётным гостям и поздравили всех с Днём знаний. 
«Благодаря учреждённому Министерством культуры РФ кадетскому корпусу, в котором в настоящее время обучаются более 50 человек, по подготовке музыкантов, играющих на духовых инструментах, мы входим в число лидеров среди образовательных организаций не только на Северном Кавказе, но и по всей стране, – отметил Валерий Хабалович. – Мы гордимся тем, что в минувшем учебном году обучение в Музыкальном кадетском корпусе Северо-Кавказского государственного института искусств завершили 12 человек, которые получили среднее специальное образование по специальности «Инструментальное исполнительство». Шестеро из них имеют дипломы с отличием. Выпускники кадетского корпуса либо трудоустроены, либо поступили в вузы страны или на службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации».
 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.