Алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях

В учебно-методическом центре Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в рамках молодёжного образовательного проекта «Школа безопасности» состоялось занятие по оказанию первой доврачебной помощи. 
Преподаватель центра Мадина Аброкова рассказала ребятам об организационно-правовых аспектах оказания первой помощи, алгоритмах правильных действий при чрезвычайной ситуации с пострадавшими. На манекене она продемонстрировала правила и порядок осмотра пострадавшего, оценку его состояния, проведение сердечно-лёгочной реанимации. Молодые люди узнали, как остановить кровотечение и помочь при переломах и травмах головы. Отдельное внимание было уделено доврачебной помощи при удушении инородными телами в верхних дыхательных путях. Вторая часть тренинга была посвящена основам допсихологической поддержки и общим принципам общения с пострадавшими. Кандидат психологических наук, преподаватель учебно-методического центра Елена Карданова затронула психическое состояние и поведение человека в экстремальной ситуации, рассказала о приёмах поддержки человека. 
Руководитель проекта «Школа безопасности» Тенгиз Мокаев отметил, что до конца лета планируются практические занятия по основам работы с альпинистским снаряжением в горах. В окрестностях альплагеря «Шхельда» состоится основной практический этап школы, в котором примут участие активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» и гости республики. Участники школы пополнят знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения и спортивного волонтёрства, направленные на профессионально-ориентационную работу с молодёжью. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.