28 июля – День поисково-спасательной службы МЧС России

Поисково-спасательная служба была создана 28 июля 1992 года, когда в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.
Основу поисково-спасательной службы МЧС России составляют региональные поисково-спасательные формирования. В рядах профессиональных спасателей состоят более 4800 человек, на вооружении которых – более 2200 единиц техники.
В посёлке Терскол на высоте 2150 метров расположен Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России. Отрядом руководит спасатель международного класса, заслуженный спасатель Российской Федерации Абдуллах Гулиев. В зону реагирования входит вся территория республики – это большая часть Кавказского хребта: семь из восьми российских пятитысячников. Специалисты обеспечивают безопасность населения и отдыхающих, в том числе туристских групп на маршрутах (на наиболее посещаемых организовано дежурство отдельных спасательных постов). Подразделение укомплектовано профессионалами по альпинизму, горным лыжам, промышленному альпинизму. В штате отряда 90 человек, 68 аттестованных спасателей, пятеро имеют звание «Спасатель международного класса», четверо имеют звание «Заслуженный спасатель России», девять – звание «Заслуженный спасатель КБР».
В горах республики спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России с начала года проведено 49 поисково-спасательных операций, спасено 44 человеческих жизни. Основная работа проходит в сложнейших климатических условиях высокогорья.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 18:53

Новости Минздрава

В Прохладном продолжается капитальный ремонт детской поликлиники В рамках ремонта запланирована замена оконных блоков, полное обновление инженерных сетей и коммуникаций, а также фасадные и внутренние отделочные работы. Общая площадь здания составляет почти две тысячи квадратных метров. Ежегодно здесь получают помощь около 23 тысяч детей.

01.07.2026 - 18:49

«Брат за брата»

В Нальчике состоялся первый республиканский форум ветеранов боевых действий, приуроченный к Дню ветеранов боевых действий. Участниками мероприятия под названием «Брат за брата» стали ветераны вооружённых конфликтов разных лет, представители органов государственной власти, общественных организаций и ветеранских объединений республики.

01.07.2026 - 17:11

Минтрудсоцзащиты сообщает

Всероссийская неделя правовой помощи С 6 по 12 июля во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в КБР будет проведена всероссийская акция - Неделя правовой помощи по вопросам защиты семьи, которая приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности.

01.07.2026 - 16:58

Безопасное лето

На эту тему инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району провели профилактическую беседу в детском оздоровительном лагере «Алые Зори» имени Б. А. Джибилова в селении Малка.

01.07.2026 - 13:57

Обновлённая улица Школьная - новый путь к безопасности

В сельском поселении Шитхала завершился капитальный ремонт участка улицы Школьной. Для местных жителей это не просто обновление асфальта, а долгожданное решение многолетней проблемы.